Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Акция «За честные выборы» прошла в Рязани без эксцессов, собрав порядка пятисот человек
Участники не использовали звукоусилительную аппаратуру и плакаты, только перед началом акции было роздано небольшое количество листовок «Правила хорошего митинга».

Рязань приняла участие в акции «За честные выборы», прошедшей в субботу, 10 декабря, в разных формах во многих городах России. Начиная с 15 часов на площадь Победы пришли порядка пятисот человек. Некоторые прикрепили к одежде символ акции – белую ленту, но таких был немного, около десятка. Еще несколько человек держали в руках свернутые листы плотной бумаги, по всей видимости, плакаты. По состоянию на 15:00, когда акция должна была начаться, пришедшие просто заполняли площадь, разбившись по группам.

Первым внимание привлек правозащитник Александр Бехтольд, вышедший на площадь с заклеенным ртом и чистым листом в руках. Через несколько минут женщина средних лет призвала горожан собраться в одном месте, у входа в МКЦ, и выступить. Первым оратором стала она сама, он ее речь о том, что людям в первую очередь нужно обратить внимание на самих себя, поддержки у публики не нашла. Затем выступили еще несколько человек разного возраста, а лидерство захватил молодой человек, рассказавший, что был наблюдателем на прошедших выборах. Он отметил, что глупо просто требовать отмены их результатов, и призвал всех быть внимательнее на предстоящих выборах президента. По его мнению, тщательная фиксация нарушений позволит избежать фальсификаций.

Вскоре после времени начала акции из колонок, расположенных на козырьке Муниципального культурного центра, начала играть музыка, заглушавшая ораторов. Это вынудило людей через некоторое время переместиться к установленной на площади елке – подальше от динамиков. В пятом часу дня люди стали постепенно расходиться, полицейские покинули площадь около 17:00, когда у елки осталось лишь десятка три человек.

Участники не использовали звукоусилительную аппаратуру и плакаты, только перед началом акции было роздано небольшое количество листовок «Правила хорошего митинга». Во время выступлений у МКЦ люди в толпе в один из моментов начали скандировать «Против!», но ораторы быстро погасили выкрики.

По словам представителей органов правопорядка, задержаний, связанных с нарушениями, во время акции не было. Начальник пресс-службы областного управления МВД Владимир Голев в течение самой акции сообщил о двух молодых людях, скрывших свои лица масками и потому задержанных для установления личности. По завершении акции в отделе полиции №3 по обслуживанию Железнодорожного района сообщили, что к ним были доставлены 7 человек, в том числе один несовершеннолетний, для установления личности. В пределах получаса после задержания каждый из задержанных был отпущен.