Втр, 09
26°
Срд, 10
26°
Чтв, 11
28°
ЦБ USD 73.26 -0.21 09/06
ЦБ EUR 85.28 -0.28 09/06
Нал. USD 74.55 / 74.83 09/06 13:10
Нал. EUR 89.16 / 89.50 09/06 13:10
Дважды победитель рязанского фотофестиваля «9х12» на этот раз будет в жюри

20 ноября на большом экране рязанского Дворца молодежи появятся лучшие фотографии рязанских фотографов. Свои работы на суд зрителей вновь выставят девять участников, шесть из которых впервые пробуют свои силы на фестивале, а один из них представляет город Казань. Это говорит о том, что фестиваль постепенно выходит на межрегиональный уровень, отметили организаторы фестиваля. На данный момент уже отобраны участники, и они вовсю готовятся к фестивалю.

В этом году задача усложнилась  – теперь чтобы завоевать Гран-при нужно проявить себя в четырех номинациях. «В каждую номинацию попадают фотографии абсолютно разных жанров и направленности, – рассказал RZN.infoдиректор фестиваля Роман Потапов, – поэтому, чтобы победить в нашем фестивале, участнику необходимо раскрыться на 100%». Это одно из главных отличий «9х12» от разнообразных выставок, добавил он. По его мнению, здесь не обойдешься несколькими самыми удачными работами. В среднем каждый участник выставляет порядка семидесяти фотографий.

Все работы демонстрируются в виде слайд-шоу на большом экране в трех номинациях: «Фоторадость» – снимки вызывающие смех и положительные эмоции, «Фотопроблема» – фотографии, иллюстрирующие самые разные проблемы, и на закуску самая сложная номинация –  «Фотоистория» –   участники готовят истории из фотографий на разнообразные песни. Но это еще не все. В фойе Дворца молодежи каждый участник подготовит свою выставку, которая в этом году по решению оргкомитета оценивается отдельно – введена номинация «Фотовыставка».

Победителей определят в каждой номинации, а вот главный приз – золотой фотоаппарат, а вместе с ним и звание обладателя Гра-при фестиваля достанется одному – самому лучшему фотографу, рассказали организаторы.Два года подряд на верхнюю ступень пьедестала поднимался Константин Сорока. «В этом году Костя участвовать не будет, – сообщил исполнительный директор фестиваля Андрей Иванцов, –  мы решили пригласить его в жюри, а значит,  у фестиваля будет новый победитель».

Вновь всех пришедших   ожидают приятные сюрпризы и теплая домашняя атмосфера. Оргкомитет фестиваля не оставил без участия и зрителей, для них в официальной группе в  социальной сети «Вконтакте» организованы четыре конкурса: Фотоиллюстрация произведений классической литературы;  «Свадебный переполох» - самая забавная свадебная фотография; «Все на выборы» - фотографии на тему выборов; конкурс на создание талисмана фестиваля.

Дополнительную информацию можно узнать в группе фестиваля «ВКонтакте». Начало фестиваля в 17:00 20 ноября, цена билета – 70 рублей.