Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:45
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:45
На Мамаевом кургане полутораметровый камень и «есенинская» березка увековечили память погибших рязанцев. Фото

В преддверии празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 29 апреля, на Мамаевом кургане в Волгограде состоялось торжественное открытие памятного камня «Рязанцам - участникам Сталинградской битвы». Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, участник торжественной церемонии, Игорь Панкрушин. Он подчеркнул, что Рязанская область стала первой из регионов России, установившая памятный знак такого формата в честь своих земляков, принимавших участие в битве за Сталинград. Игорь Панкрушин рассказал, что вес камня составляет 2,5 тонны, высотой в 1,5 метра памятный знак изготовлен из известняка.

Торжественно открыли камень на Мамаевом кургане член общественной палаты Рязанской области Подольский А.В., начальник отдела правительства Рязанской области Глоти В.Н., депутат Рязанской областной Думы Кривцов М.И., депутат Рязанской областной Думы Глазунов А.А., заместитель председателя Совета ветеранов РГРТА Агеев А.Я., а также представители ветеранских организаций, органов исполнительной и законодательной власти Волгоградской области.

Кроме того, как рассказал Игорь Панкрушин, на церемонии установки камня присутствовали жители Волгоградской области — уроженцы Рязанской области. Один из пришедших сказал, что обязательно вышлет своим родственникам в Клепиковском районе фотографии памятного знака рязанским участникам Cталинградской битвы.

Рядом с памятным камнем представители Рязанской области посадили березку, привезенную с Родины Сергея Есенина (с. Константиново, Рыбновского района). Как пояснил Игорь Панкрушин, всего будет посажено три рязанских дерева. Также у памятного знака погибшим в Сталинградской битве рязанцы высыпали горсть родной земли.

«Для рязанцев это событие трудно переоценить», - подчеркнул Игорь Панкрушин. По его мнению, установка памятного знака на Мамаевом кургане имеет большую важность и значимость, в масштабах всей страны, для патриотического воспитания молодежи и увековечения памяти павших воинов.

Игорь Панкрушин отметил, что администрация города Волгограда привествовала установку памятного знака рязанцам, помогала в выборе хорошего места на Мамаевом кургане. Зампредседателя областного комитета ветеранов войны выразил надежду, что каждый рязанец сможет приехть на Мамаев курган - отдать дань пямяти «Рязанцам - участникам Сталинградской битвы».