Срд, 10
27°
Чтв, 11
28°
Птн, 12
28°
ЦБ USD 71.73 -1.53 10/06
ЦБ EUR 82.78 -2.5 10/06
Нал. USD 73.61 / 74.50 09/06 18:15
Нал. EUR 88.50 / 89.50 09/06 18:15

Новости Рязани за 1 марта 2010 год

«Информационный центр» на выборах в Рязанскую облдуму разжаловали в «демонстрационный зал» и перенесли в коридор

Информационный центр, куда должна поступать информация о ходе и результатах голосования и который предполагалось разместить в Большом зале правительства Рязанской области, теперь будет именоваться «демонстрационный зал» и располагаться в здании облизбиркома на ул. Полонского, д. 7. Под демонстрацию сведений журналистам отведен холл на втором этаже. Такое решение принято по результатам визита в Рязань члена ЦИК Геннадия Райкова и руководителя Федерального центра информатизации ЦИК Михаила Попова, состоявшегося в понедельник, 1 марта. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в облизбиркоме. Это сделано с тем, чтобы не мешать работе правительства области.

Вместе с тем, в институте культуры на Театральной площади будет организован пресс-центр для оперативного освещения хода голосования с помощью аппаратов КЭГ. Именно там расположен избирательный участок №1051, где будут установлены эти аппараты. Как сообщили в облизбиркоме, пресс-конференции там планируется провести не менее трех раз в день голосования (14 марта).

Чиновников на 23 февраля поздравили открытками с подлодкой «Курск»

Торгово-промышленная палата Костромской области к 23 февраля разослала своим сотрудникам поздравительную открытку с изображением атомной подводной лодки «Курск».

Торгово-промышленная палата Костромской области к 23 февраля разослала своим сотрудникам поздравительную открытку с бравыми российскими десантниками и грозной субмариной. При внимательном рассмотрении иллюстрации оказывается, что на открытке изображена подводная лодка «Курск», на которой в 2000 году погибли 118 моряков, в их числе один костромич, передает «Коммерсант-Власть».

Открытка с затонувшей 10 лет назад АПЛ была разослана по электронной почте. Сколько людей получили такое поздравление, неизвестно.

Ранее скандал, связанный с 23 февраля, произошел в Иркутске. «Единая Россия» организовала в городе праздник, на котором в качестве одного из развлечений был размещен пейнтбольный тир. В виде одной из мишеней в нем был установлен постер к фильму «Мы из будущего» с изображением капитана Советской Армии, передает Lenta.ru.

Позже иркутское региональное отделение партии пообещало разобраться с этим инцидентом.

В прошлом день защитника Отечества также оказывался в центре скандалов. В 2006 году «Коммерсант-Власть» писал о том, что в преддверии праздника вся Москва оказалась увешана плакатами с изображениями американского линкора «Миссури»; истребителя Су-30МК, разбившегося в 1999 году на авиасалоне в Ле-Бурже; французского танка AMX-30; американского танка M48; индийского фрегата «Тришул» и американского авианосца.

Одновременно с этим в калининградской газете «Каскад-подробности» было опубликовано поздравление, проиллюстрированное изображением немецкого танка «Тигр». Позже редакция издания принесла ветеранам свои извинения.

Определены участки, где смогут проголосовать «бездомные» рязанцы

Избирательная комиссия Рязанской области на заседании в понедельник, 1 марта, определила участки, на которых 14 марта смогут проголосовать рязанцы, не имеющие регистрации по месту жительства. Жители города, последним местом регистрации которых был Советский район, смогут отдать голос в Детской школе искусств №1 (ул. Ленина, д. 28). Тех, кто последний раз был зарегистрирован в Октябрьском районе, ждут в здании Рязанского института развития образования (РИРО) на Урицкого, д. 2-а. Рязанцы, последний раз прописанные на территории Московского района, смогут прийти на участок по адресу: Московское шоссе, д. 18. А те, чьей предыдущей пропиской был Железнодорожный район, будут голосовать в школе №3 на Дзержинского, д. 71.

Как пояснила секретарь облизбиркома Людмила Скрынник, это сделано по рекомендации ЦИК для предоставления возможности участвовать в выборах тем, кто недавно сменил место жительства и выписался по старому, но еще не успел прописаться по новому адресу.

В Рязани завёлся поджигатель джипов

Следователем ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Рязани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога), сообщает сайт УВД по Рязанской области.

13 февраля в 4 часа утра у д. 14 по ул. Гагарина был совершен поджог автомобилей «Тойота РАВ 4», принадлежащей гр. К. и «Рэйндж Ровер Спорт», принадлежащей ЗАО «Окская птицефабрика». Приняты меры по установлению виновников поджога.

Избиение агитатора кандидата от «Единой России» на Масленицу: возбуждено уголовное дело

Отделением дознания ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД по г. Рязани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (Побои) по факту нанесения неустановленными лицами телесных повреждений Малову М.М. и Артемьеву В.Н., сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Нападавшие, по словам заявителей, были в одежде с символикой ЛДПР. Данный инцидент произошел 14 февраля т.г. у д. 4 по ул. Новоселов, где проводились массовые мероприятия, посвященные празднику «Масленица». В настоящее время по уголовному делу назначены экспертизы и направлены поручения о производстве отдельных следственных действий.

Прежде чем отдать голос с помощью электроники, рязанцы смогут поупражняться на тренажере. Фото
Избиратель голосует нажатием на название партии прямо на экране. Машина печатает выбранное название на ленте и предлагает подтвердить выбор. Нажатием «кнопки» «Да» избиратель завершает процесс.

Рязанцы, которым предстоит голосовать на выборах депутатов областной Думы с помощью электроники, смогут предварительно потренироваться. На избирательном участке в институте культуры будут установлены тренажеры, имитирующие работу комплекса для электронного голосования (КЭГ). Об этом было объявлено в понедельник, 1 марта, на заседании Избирательной комиссии области. Члены избиркома лично опробовали такой тренажер.

Процесс голосования на аппарате КЭГ происходит так. Сначала избиратель прикладывает к считывающему окошку карточку со штрих-кодом, которую он получает при регистрации на участке. После этого на экран выводится изображение избирательного бюллетеня с названиями избирательных объединений (партий) или кандидатов-одномандатников. Избиратель голосует нажатием на название партии или кандидата прямо на экране. Машина печатает название выбранной партии (кандидата) на ленте в специальном устройстве, похожем на кассовый аппарат, и предлагает подтвердить выбор. Нажатием на экране «кнопки» «Да» избиратель завершает процесс голосования. При этом лента с названием выбранной партии или кандидата в печатающем устройстве прокручивается так, чтобы следующий голосующий не видел, за кого отдал голос его предшественник.

Напомним, что аппараты КЭГ с сенсорным экраном будут установлены на участке №1051 в институте культуры на Театральной площади. Проголосовать «без бумажки» будет шанс у 1 210 рязанцев. Именно столько избирателей зарегистрировано на данном участке.

Выборы депутатов Рязанской областной Думы V созыва пройдут 14 марта 2010 года.

Определён победитель розыгрыша приглашения* на двоих в кинотеатр «Дружба»

Правильный ответ пришёл с адреса электронной почты, содержащего буквы «Tatyana» «e4u» и «cbt». Других данных об отправителе у нас, увы, нет. Посему, пусть победитель с того же почтового ящика напишет нам, как его опознать. И пусть поторапливается, разыгранное приглашение работает до 15 марта!

*Фильмы, которые можно посмотреть по приглашению определяет администрация. Узнать о том, какая картина доступна для просмотра по приглашению, можно только придя в кино.

«ДетскиеДомикиРязань»: принимаем коммерческие предложения по оптовой закупке одежды и книг для детей-сирот

Благотворительный фонд «ДетскиеДомикиРязань» рассмотрит коммерческие предложения по оптовой закупке одежды и обуви (носки, колготки, нижнее белье, кроссовки), а также детской литературы. Кроме того, организаторы готовы принять некондиционный товар.

Закупка будет приниматься от 5 до 50 тыс.р. Оплата по факту. Приобретенный товар идет для передачи детям в интернаты и детские дома Рязанской области.

Коммерческие предложения присылать на адрес электронной почты: ryazan@detskiedomiki.ru для Инны.

Водительские удостоверения образца №3 в Рязанской области до сих пор не выдаются

Новые водительские удостоверения образца №3, которые в Рязанской области обещали выдавать с 1 февраля 2010 года, до сих пор не выдаются. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД по Рязанской области.

В ГИБДД заверили, что выдача пластиковых удостоверений нового образца начнется в регионе в марте текущего года, однако причину, по которой их выдача затянулось на месяц, сообщать отказались.

Напомним, о выдаче в регионе с 1 февраля 2010 года водительских удостоверений образца №3 сообщил на пресс-конференции в четверг, 21 января, заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Рязанской области Михаил Есаков. Выдача пластиковых водительских удостоверений образца №2 в Рязанской области прекращена с 11 января текущего года.

Рязанская таможня поздравила экспертов-криминалистов с профессиональным праздником

1 марта таможенники России поздравляют с профессиональным праздником должностных лиц Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России.

В процессе таможенного контроля рязанские таможенники регулярно сталкиваются с необходимостью проведения различного рода экспертиз: товароведческих, химических, идентификационных и многих других. Безусловно, с помощью современных приборов, которыми сегодня оснащена таможня, в большинстве случаев можно получить достаточные для таможенного контроля сведения о товаре. Однако иногда товар оказывается очень специфичным.

Товарами, подлежащими исследованию, часто являются образцы химической продукции, которую ввозят рязанские предприятия для своего производства. Определить химический состав, чтобы правильно присвоить код товару в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, выяснить, требуется ли санитарно-эпидемиологическое заключение и другие разрешительные документы на ввоз товара – цель такой экспертизы. 

Иногда следствием проведенной экспертизы является доначисление таможенных пошлин и налогов, как это было в случае ввоза линии промышленного оборудования, ввезенного в Россию рязанской фирмой, которая, декларируя товар под определенным кодом, сильно занизила таможенные платежи.

К услугам экспертов-криминалистов Управления пришлось прибегнуть рязанским таможенникам и в случае оформления купленного рязанцем на интернет-аукционе набора ювелирных украшений. Следствием проведенной экспертизы также явилось доначисление таможенных платежей.

В 2009 году сотрудники рязанской таможни более 30 раз обращались в Центральное экспертно-криминалистического таможенное управление ФТС России для получения экспертных заключений, в результате которых было доначислено 1млн 250 тыс. рублей.

На eBay продают ядерный бункер

На продажу в онлайн-аукционе eBay был выставлен необычный лот – ядерный бункер времен Холодной войны, построенный в Британии.

На сегодняшний день, его цена дошла уже до более чем $30 тыс., сообщает AFP.

«Редкая возможность приобрести часть истории Холодной войны. Вы получите свой собственный ядерный бункер с участком земли и некоторым оригинальным оборудованием», – сказано в описании лота.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязани превышен на 13%

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом на территории Рязанской области на 8-й неделе, с 15 по 21 февраля, сохраняется на сезонном уровне и регистрируется ниже эпидемического порога по всему населению на 44,5%, сообщил сайт Роспотребнадзора. Среди детей в возрасте 0-2 лет заболеваемость гриппом и ОРВИ выше эпидпорога на 15,7%.

В Рязани эпидпорог заболеваемости среди всего населения превышен на 13,4%, что обусловлено преимущественным вовлечением в эпидпроцесс детей до 2-х летнего возраста, среди которых отмечается превышение эпидпорога на 20,0%.

По сравнению с предыдущей неделей по области наблюдается увеличение обращаемости за медицинской помощью по поводу респираторной заболеваемости на 2,3%. Рост заболеваемости отмечается в Рязани и 12-ти районах области, в 4-х из которых наблюдается превышение эпидемических порогов (Сапожковский, Рязанский, Путятинский, Шиловский).

В области продолжает проводиться иммунизация против пандемического гриппа подлежащих категорий населения (лиц, обеспечивающих жизнедеятельность области; детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, учащихся младших классов, лиц, страдающих хроническими заболеваниями и беременных).

Отечественный медицинский томограф создадут в 2011 году

Магнитно-резонансный томограф (МРТ) для медицинских целей на основе отечественных технологий будет создан в России в 2011 году, сообщает пресс-служба корпорации «Русский сверхпроводник».

«В 2010 году планируется завершить исследовательские и конструкторские разработки и начать изготовление основных элементов и узлов МРТ. В 2011 году будет создан опытный образец и направлен для испытаний в одно из российских учреждений здравоохранения», – говорится в сообщении.

В России и СНГ в настоящее время МРТ не производятся. При этом в последние годы в системе здравоохранения России закупается ежегодно около 30 МРТ на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

Пресс-служба отмечает, что предпосылками создания в РФ собственного МРТ являются, в том числе, наличие серийного производства низкотемпературных сверхпроводников на Чепецком механическом заводе, опыт проектирования и производства крупных магнитных систем, а также существование в стране высококвалифицированных специалистов по ядерно-магнитному резонансу.

Медицинские комплексы МРТ составляют существенную часть программы оснащения оборудованием региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, которая реализуется в настоящее время Минздравсоцразвития РФ. Стоимость импортных томографов составляет два-пять миллионов долларов за аппарат.

Преимущество МРТ перед компьютерной (рентгеновской) томографией состоит в более высокой разрешающей способности, большей контрастности изображений мягких тканей, возможности получения срезов в различных плоскостях и отсутствии рентгеновского лучевого воздействия на пациента.

Проект по созданию МРТ запущен «Русским сверхпроводником» при поддержке госкорпорации «Росатом», в нем примут участие специалисты из целого ряда научно-исследовательских организаций, в том числе ГНЦ Институт физики высоких энергий» и РНЦ «Курчатовский институт».

В частности, создание программного обеспечения по преобразованию изображений в томографе поручено компании «IBS – Информационные бизнес системы». В разработке технических требований к томографическому комплексу примут участие специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

В Рязанской области начался приём заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов на 10 лет
Новый документ оснащён электронным микрочипом с метрическими данными владельца.

С 1 марта 2010 года в Рязанской области начат приём заявлений от граждан на выдачу биометрических загранпаспортов нового образца c 10-летним сроком действия. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по Рязанской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев пояснил, что такие загранпаспорта выдавались в регионе и раньше, но сроком на пять лет. Новый документ оснащён электронным микрочипом с метрическими данными владельца. Защитный элемент в новом паспорте будет размещён в правом верхнем углу второй страницы. Смысл нововведения - приведение всех документов, удостоверяющих личность россиян за границей, к соответствию международным стандартам.

Замначальника управления подчеркнул, что выдача загранпаспортов старого образца (без электронного чипа) также будет продолжена, то есть рязанцы могут выбирать, какой паспорт они хотят получить.

Андрей Кондратьев также сообщил, что прежние паспорта, содержащие электронные носители информации, оформленные до 1 марта 2010 года, действительны до окончания срока их действия. Также остаются действительными до окончания их срока и обычные загранпаспорта без электронных чипов.

Замначальника управления отметил, что госпошлина за оформление заграничного паспорта нового поколения для взрослого человека и ребёнка старше 14-летнего возраста составит 2500 рублей, а для ребёнка до 14 лет –1200 рублей.