Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 7 декабря 2009 год

Девочка из рязанской глубинки удивила Гнесинку

Рязанка Настя Фомина вернулась из Москвы с победой во Всероссийском конкурсе «Хрустальная звездочка». Преподаватели Гнесинки прочат ей профессиональную карьеру певицы, сообщает ГТРК «Ока».

Прежде, чем поехать домой, в Сасово, Настя Фомина с мамой пришли на работу к дедушке, чтобы порадовать его своей победой на Всероссийском конкурсе «Хрустальная звездочка». Это ведь Владимир Николаевич настоял на том, чтобы внучка поехала на конкурс, который организовала в Москве федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Владимир Белов работает в ФССП экспертом по информационной безопасности. Он знает, что его внучка давно занимается пением, и выступала на многих конкурсах, занимая там и первое место, и призовые места. Теперь к своим наградам Настя прибавила и хрустальный кубок, и диплом победительницы Всероссийского конкурса. На большой сцене, в Москве, пела впервые, так что не обошлось и без волнения.

Настя говорит, что когда выступала, так волновалась, что даже вся спина взмокла. А когда ее награждали и дали сказать ответное слово, то она даже забыла имя и отчество того, кому обращалась.

Мама юной артистки, Ольга Фомина, говорит, что преподаватель Института им. Гнесиных предложил переехать в Москву и записать Настю в профессиональную школу.

Однако на переезд в Москву и учебу, нужны деньги, которых у семьи Фоминых нет. Так что пока юная артистка продолжит учебу в школе народного пения при муниципальном культурном центре Сасова. А на работе у дедушки Настя решила исполнить для судебных приставов народную песню «Совка», которую пела на конкурсе.

Напомним, что дети сотрудников службы судебных приставов в конкурсе «Хрустальная звездочка» выступают каждый год, но такая яркая победа впервые.

А ближайший конкурс, на котором выступит Настя Фомина, пройдет в Москве следующей весной и называться он будет «Таланты нового века».

«Гарант-Рязань»: запрет на ночную продажу крепкого алкоголя распространяется на всех, включая бары и рестораны
Как отмела эксперт, реализация товаров в организациях общепита относится к розничной торговле. А указания, что ограничение времени продажи не распространяется на общепит, в рязанском законе нет.

Установленный в Рязанской области запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22:00 до 8:00 часов распространяется на всех розничных продавцов, включая организации общественного питания. Такое разъяснение Рязанскому городскому сайту дала эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант-Рязань» Алевтина Никитина.

Эксперт напомнила, что вышеуказанный запрет введен Законом Рязанской области от 13 ноября 2009 года №141-ОЗ, внесшим изменения в Закон Рязанской области от 03.04.2006 №45-ОЗ «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Рязанской области» (далее – Закон №45-ОЗ).

По смыслу гражданского законодательства, реализация товаров в организациях общественного питания относится к розничной торговле (ст. 492 ГК РФ). А закон №171-ФЗ относит к розничной торговле и реализацию алкогольной продукции в организациях общественного питания. Это косвенно подтверждается, например, формулировкой пункта 3.2 ст. 16 Закона №171-ФЗ, из которой следует, что организации общественного питания поставлены законодателем в один ряд с иными организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции.

Таким образом, ограничение времени продажи распространяется на все организации, осуществляющие на территории Рязанской области розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в том числе и на организации общественного питания.

Справка

Ограничения времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции установлены нормативными актами ряда субъектов РФ (см., например, п. 1 постановления Правительства Тюменской области от 18.04.2007 №90-п «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции», п. 5 постановления Администрации Липецкой области от 30.12.2005 №200 «О мерах в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области», п. 4 ст. 6 Закона Сахалинской области №393 «О порядке регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области»). Как показывает анализ этих актов, в большинстве случаев они содержат прямое указание на то, что установленные ими ограничения времени продажи алкогольной продукции не распространяются на организации общественного питания.

Однако в некоторых субъектах России, как и в Рязанской области, такие ограничения распространяются в равной мере на всех розничных продавцов без каких-либо исключений (см., например, Закон Астраханской области от 22.06.2006 №30/2006-ОЗ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Астраханской области», Закон Саратовской области от 05.05.1996 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Саратовской области»).

О здоровье подростков больнице в Рязанской области напомнила прокуратура

Прокуратура Кораблинского района проверила исполнение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МУЗ «Кораблинская «ЦРБ», в части профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, сообщается на сайте Облпрокуратуры.

Проверкой установлено, что МУЗ «Кораблинская ЦРБ» в своей деятельности по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних мер по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества не проводят, а ограничиваются полученной информацией, поступающей из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО – Кораблинский муниципальный район, ОВД по Кораблинскому муниципальному району.

Также, МУЗ «Кораблинская ЦРБ» при постановке взрослых лиц на учет с диагнозом «хронический алкоголизм» и «наркомания» устанавливается наличие у них несовершеннолетних детей, но при этом указанная информация в органы системы профилактики не направляется. В связи с чем, своевременно органами системы профилактики не принимаются профилактические меры для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

По результату проверки в адрес главного врача МУЗ «Кораблинская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Представление рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений законодательства, лицо, допустившее нарушение законодательства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Депутаты гордумы решают вопрос об увольнении замов главы администрации Рязани

Состоялось очередное заседание комиссии по регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы, сообщает пресс-служба гордумы.

На обсуждение комиссии администрацией города был вынесен проект документа, предполагающего внесение изменений в положение о порядке назначения и освобождения должностных лиц исполнительной власти города. В частности, в проекте предложено исключить из действующего Положения нормы о согласовании освобождения от занимаемых должностей заместителей главы администрации города. Однако, по мнению юристов, проект документа имеет ряд позиций, нуждающихся в правовой доработке, и в предложенном виде не может быть рассмотрен. Решением комиссии документ отправлен на доработку.

В связи с изменениями Федерального законодательства приводятся в соответствие местные законы и нормативные документы. Так, комиссия по регламенту и депутатской этике пришла к решению направить на рассмотрение городской Думы проект соответствующих изменений в Положение о муниципальной службе Рязани.

Кроме того, Дума рассмотрит и проект Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления города. Проект определяет механизм доступа пользователей к информации о деятельности городской власти, размещенной в том числе и в сети Интернет. Положение о доступе к информации разработано в связи с вступлением в силу с 1 января 2010 года Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В ближайших домашних матчах БК «Рязань» планирует сыграть в полном составе

Постепенно пустеет лазарет баскетбольный клуб «Рязань». Есть надежда, что в ближайших домашних матчах 9 и 10 декабря против челябинского «Динамо-Теплостроя», а также 13 и 14 декабря с магнитогорским «Металлургом-Университет» болельщики увидят команду на паркете Спорткомплекса Дворца детского творчества практически в полном составе, сообщила пресс-служба клуба.

Вернулся к тренировкам в общей группе защитник Дмитрий Полтавский. Дебютант БК «Рязань», пришедший в команду из курского «Динамо-Политеха», провел в нынешнем сезоне всего три матча – кубковый в Воронеже (2 очка) и оба во Владивостоке (22 очка). После этого у игрока обнаружили защемление нерва, которое не давало возможности заниматься в полную силу. Другой защитник – Михаил Гюнтер, находящийся «на больничном» с повторного домашнего матча рязанцев против БК «Иркут» уже занимается вместе со всеми.

Таким образом, на данный момент в лазарете БК «Рязань» остался лишь форвард Денис Тимаков. Ему сделана операция на крестообразных связках, и Денис приступит к тренировкам не раньше апреля 2010 года.

Домашние матчи БК «Рязань» состоятся в Спорткомплексе Дворца детского творчества:

9 и 10 декабря против челябинского «Динамо-Теплостроя». Начало в 19:00.

13 и 14 декабря с магнитогорским «Металлургом-Университет» начало в 14:00 и 19:00.

Курских милиционеров подозревают в незаконной прослушке телефона

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении милиционеров, подозреваемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров адвоката, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

« Прокуратура Курской области при проверке соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности выявила нарушения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, допущенные сотрудниками управления внутренних дел по Курской области», – говорится в сообщении.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» подозреваемые сотрудники криминальной милиции области в личных целях незаконно прослушивали телефонные разговоры адвоката областной адвокатской палаты.

В сообщении говорится, что подозреваемые представили в суд документы, содержащие ложные сведения о том, что адвокат совершил тяжкое преступление, на основании которых получили судебное разрешение на снятие с его мобильного телефона информации о входящих и исходящих звонках, а также смс-сообщений. При этом подозреваемые знали, что никаких противоправных действий адвокат не совершал, отмечается в сообщении.

По результатам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание по данным статьям – до четырех лет лишения свободы.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:50

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах:

Пробка на ул. Ленина в обе стороны.

Затруднено движение на ул. Каширина в направлении центра.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

«Прио-Внешторгбанк»: 20 лет соответствия экономике Рязанской области и интересам клиентов. Видео

«Прио-Внешторгбанк» (ОАО) отпраздновал свое 20-летие. Это первый коммерческий банк Рязани. За все годы работы банк выплатил более 1 млрд рублей доходов – годовой бюджет всей Рязанской области.

На протяжении 20 лет основным приоритетом работы «Прио-Внешторгбанка» оставались интересы клиентов. Все это время банк поддерживал свой главный девиз – «Мир денег для мира людей».

Основные этапы развития, главные достижения и роль в рязанской экономике «Прио-Внешторгбанка» вы можете узнать из видеоролика:

Каспаров купил по ипотеке пентхаус в Нью-Йорке

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров совершил очередную сделку на рынке недвижимости Нью-Йорка. Как пишет издание The New York Times, с помощью ипотечного кредита Каспаров купил пентхаус стоимостью 3,4 миллиона долларов.

По данным издания, для покупки жилья площадью 162 квадратных метра Каспаров взял ипотечный кредит на сумму 1,250 миллиона долларов. Кроме того, при заключении сделки он получил скидку в размере 10 процентов. Пентхаус с тремя спальнями расположен в новом доме, спроектированном известным американским архитектором Робертом Штерном.

Газета отмечает, что в конце октября Каспаров за 630 тысяч долларов продал нью-йоркскую квартиру, купленную им в 2005 году за 320 тысяч долларов.

В материале New York Times говорится, что Каспаров часто проводит шахматные семинары в Нью-Йорке, возглавляет шахматный фонд имени Каспарова, базирующейся в Нью-Джерси. Там же проживает его дочь от первого брака и бывшая супруга.

Тринадцатый в истории шахмат чемпион мира Гарри Каспаров около 20 лет (с 1985 года) возглавлял рейтинг-лист Международной шахматной федерации (ФИДЕ). С 2005 года Каспаров активно занялся политикой, создав движение «Объединенный гражданский фронт». В декабре 2008 года Каспаров вошел в президиум оппозиционного движения «Солидарность».

На этой неделе в Рязанской области подешевели антибиотики, валидол и средства для улучшения пищеварения

Рязаньстат предоставил Рязанскому городскому сайту средние потребительские цены на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России по состоянию на ноябрь 2009 года. Всего рассмотрено 20 наименований лекарственных средств.

По дороговизне Рязанская область держится с таким лекарственным средством как амоксициллин (антибиотик), 500 мг (10 таблеток) – 72,43 рублей, диклофенак (раствор для инъекций) 75 мг, ампула 3 мл – 18,26 рублей, дротаверин (Но-шпа), 40 мг, 100 таблеток – 221,09 рублей и панкреатин (средство для улучшения пищеварения), 10 таблеток – 18,96 рублей.

Самыми дешёвыми медикаментами в регионе оказались: валидол, 60 мг (10 таблеток) – 4,09 рублей, эналаприл (препарат от повышенного давления), 5 мг (10 таблеток) – 13,70 рублей, йод, 10 мл – 9,98 рублей и поливитамины без минералов отечественные, 10 шт. – 3 рубля.

Если сравнивать цены на некоторые лекарства с октябрём текущего года, то в ноябре в Рязанской области подорожали: дротаверин – на 84 копейки и поливитамины без минералов – на 4 копейки. В то же время снизились цены на амоксициллин – на 1 рубль 3 копейки, диклофенак – на 36 копеек, панкреатин – на 78 копеек и валидол – на 17 копеек.

Британские тюремщики перепутали марихуану с помидорами

Британский заключенный на протяжении пяти месяцев выращивал в камере марихуану, пишет The Sun. Преступнику удалось убедить охрану, что эти растения – рассада томатов.

Сообщается, что 28-летний Мохаммед Джалло даже получил от тюремщиков разрешение украсить одно из растений на Рождество: высота «елки» составляла 1,2 метра. Тюремное руководство одобряло тягу Джалло к садоводству.

Преступника выдал один из сокамерников, который рассказал охране, что «помидоры» в действительности представляют собой сильнодействующий сорт марихуаны. Издание предполагает, что доносчиком руководила зависть. Тюремщики сверили внешний вид растений с найденными в интернете изображениями марихуаны и поняли, что сокамерник говорит правду.

По данным издания, Джалло отбывал восьмилетний тюремный срок за торговлю наркотиками. В отношении преступника ведется новое расследование.

Рязанские студенты открыли первый в городе англоязычный портал

В начале декабря 2009 года студенты института иностранных языков Рязанского государственного университета открыли первый англоязычный образовательный портал www.groupa.ucoz.co.uk, сообщил официальный сайт РГУ.

Пользователям предоставляется возможность участвовать в различных дискуссиях и проектах, вести собственные блоги, писать статьи и, конечно же, изучать английский язык.

Главное правило портала www.groupa.ucoz.co.uk –  любое общение только на английском языке. Регистрация и пребывание не сайте абсолютно бесплатны.

Хозяином помещения «Хромой лошади» объявили Минобороны

Помещение пермского клуба «Хромая лошадь», сгоревшее 4 декабря, находится в федеральной собственности; им распоряжалось министерство обороны РФ. Об этом городской газете «Новый компаньон» рассказал руководитель краевого территориального управления Росимущества Леонид Ли.

Полномочия по управлению и распоряжению недвижимым имуществом были переданы ведомству постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года. До этого помещением распоряжалось Росимущество. Ли рассказал, что договор аренды был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым; срок аренды истек в конце 2008 года.

7 декабря сотрудники краевого управления СКП провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества, сообщает «Новый компаньон».

Правительство Ивановской области заплатит 350 тысяч рублей за интервью с губернатором

На сайте закупок Ивановской области появилось извещение о запросе котировочной цены на подготовку и размещение интервью с председателем областного правительства Михаилом Менем. Максимальное вознаграждение предполагаемого тендера определено в размере 350 тысяч рублей. Об этом сообщил в своем блоге заместитель главного редактора «Газеты» Александр Малютин.

В соответствии с условиями будущего контракта, исполнитель обязан подготовить текст интервью объемом не менее 10 тысяч знаков и, снабдив его не менее чем четырьмя фотографиями, разместить на первой полосе федерального издания, а также на его сайте. Удивление блогеров вызвали жесткие требования к исполнителю: исходя из спецификации, это должно быть федеральное издание с периодичностью 5 раз в неделю, объемом не менее 12 полос формата А2. При этом разовый тираж издания должен быть не менее 170 тысяч экземпляров, из которых не менее 40 процентов должны распространяться по подписке.

Однако еще более жесткие требования предъявляются к сайту издания: он должен иметь то же название, что и печатное издание, количество посетителей должно составлять не менее 100 тысяч человек в сутки. К тому же, на сайте должны присутствовать не менее 30 рубрик, причем в спецификации перечислены обязательные названия некоторых из них.

Таким образом, из числа потенциальных претендентов на участие в тендере выпадает ряд изданий: в примеру, выходящие на А3 «Аргументы и факты» не подходят по формату, а у «РБК-Дейли» тираж меньший, чем необходимо заказчикам. По мнению блогеров, единственным федеральным изданием, которое подходит под все перечисленные требования, является газета «Известия». Сотрудники издания пока не прокомментировали это совпадение.

Окончание приема заявок намечено на 18:00 15 декабря.

Михаил Мень стал губернатором Ивановской области в декабре 2005 года. До этого работал в культуре и книгоиздательском бизнесе, с 1993 года – депутат Мособлдумы, в 1995 году избран депутатом Государственной Думы, где работал заместителем председателя Комитета по культуре, с 2000 года – вице-губернатор Московской области. С 2002 по 2005 год работал заместителем мэра Москвы.