Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
«Комсомольская правда – Рязань»: дайте мне 8 миллионов, и фонтан на площади Победы заработает

Ситуацию вокруг «спящего» светомузыкального дива прокомментировали в фирме, отвечавшей за благоустройство города на данном участке

 Лето в самом разгаре. Щебечут птицы, радуют глаз зеленые газоны, озорно переливаются струи фонтанов, правда… Если новенькие фонтаны на площади Ленина и на площади Театральной действительно исправно выполняют свои прямые обязанности, то вот площади Победы повезло с благоустройством заметно меньше.

Светомузыкальный фонтан перед МКЦ торжественно открыли поздней осенью 2007 года. Прежде чем в наш регион пришли холода, единственное в своем роде для Рязани техническое сооружение несколько вечеров развлекало почтенную публику. Зиму фонтан пережил под добротным настилом. Наверное, каждый из жителей города был уверен, что не очень затейливый, но все-таки добротный спектакль в исполнении музыки, воды и света продолжится уже весной. Однако пришло лето, а ситуация по сравнению, скажем, с февралем ничуть не изменилась.

Каких только догадок не пришлось выслушать нам во время подготовки статьи. Одни высокопоставленные лица говорили, что фонтан выполнен с рядом механических дефектов, другие твердили, что виной всему отсутствие на объекте замкнутой системы водоснабжения. Вода якобы выливается в чашу непосредственно из водопровода, а потом сразу поступает в канализацию, при этом сотни кубометров жидкости отправляется просто-напросто в никуда.

Ситуацию для «Комсомольской правды» прокомментировал директор ОАО «Тяжпрессмаш» Николай Трофимов - фирмы генерального подрядчика работ по благоустройству на площади Победы.

Выяснилось, что работы по строительству фонтана до сих пор не оплачены городской администрацией. На воплощение проекта генподрядчиком было потрачено 30 млн. рублей, из которых 8 млн. до сих пор так и не перечислены на счет «Тяжпрессмаша». В настоящий момент фирма требует полного погашения долга и обещает, что в этом случае фонтан заработает. 

Напомним читателям, что реконструкция пл. Победы проводилась в рамках программы по благоустройству города в преддверии празднования 70-летия Рязанской области. На ее реализацию были выделены значительные средства, определены источники финансирования и количество ремонтируемых объектов, выделены конкретные суммы на ту или иную часть города. Почему утвержденные предыдущим созывом городского Совета сметные расходы оказались не выполнены чиновниками муниципалитета, остается загадкой. Неизвестно даже, осталась ли невыплаченная за строительство фонтана сумма в городском бюджете или была растрачена на другие нужды. 

Слухи по поводу какого-то брака или проектных ошибок представителями компании «Тяжпрессмаш» были полностью опровергнуты. Фонтан потребляет минимальное количество воды, цикл его замкнут. Конечно, объект расходует немало электроэнергии, но все его характеристики были просчитаны заранее. Кстати, техническая составляющая устроительных работ выполнялась московской фирмой «Боронд». Столичные специалисты дали гарантийные обязательства сроком на один год. Учитывая данное обстоятельство, было бы целесообразнее проверить фонтан в действии, включая его ежедневно. При выявлении малейших неисправностей фирма устранила бы недостатки за свой счет.

Мнение депутата:

Владислав Хаустов, депутат Рязанской городской Думы:

– Если действительно сложилась такая ситуация, при которой власти не рассчитались еще за строительство фонтана, с этим необходимо тщательно разбираться. Странно, что нам, депутатам, об этом никто ничего не сообщает. Городская администрация должна была поставить в известность все соответствующие органы: финансовые управления, гордуму.

Почему так сложились обстоятельства? Можно предположить либо нецелевое расходование средств, либо внесение фирмами-подрядчиками в сметную стоимость каких-то корректив. В любом случае расследование обстоятельств, приведших к такому итогу, должно быть проведено.