Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 28 июля 2008 год

В России вводится новая полярная система координат для территории за МКАД. Рязань уже получила свою координату

Ни для кого не секрет, что если провести их центра столицы прямую и от точки пересечения с МКАД отмерить расстояние, вне зависимости от направления получится различной степени глубины подмосковье.

Так центр Рязани соответствует значению заМКАДианы=190 (см. Рисунок). При значениях заМКАДианы больше 1000 начинается либо Европа, либо Сибирь. Дальше – пустота.

Оригинал тут.

Бангладешские нищие требуют установления минимальной ставки подаяний

Группа живущих милостыней людей на севере Бангладеш обратилась к местным политикам с просьбой установить минимальную ставку пожертвований в попытке справиться с растущей инфляцией в стране.

По словам председателя администрации города Куриграм Абубакра Сиддикуя, на минувших выходных около 40 нищих (большинство из них – инвалиды) устроили митинг, чтобы привлечь внимание к своему бедственному положению.

Митингующие потребовали установления минимальной ставки подаяния в размере одной таки (1,45 цента). В настоящее время большинство жертвователей дают им от 10 до 50 пайсов (от 0,15 до 0,70 цента).

Кроме того, участники акции хотят, чтобы горадминистрация запретила вход в город нищим из других городов и пригородов.

Реакция Сиддикуя на последнее требование была однозначной: «Любой житель Бангладеш имеет право находиться в городе», – пишет Arabian Business.

Сотни тысяч человек ежедневно просят милостыню в Бангладеш, где около 40% из 144 млн человек населения зарабатывают меньше одного доллара в день. В среднем уличный нищий из столицы страны Дакки получает около 100 так в день – этих денег хватает на приобретение трех килограммов риса.

Состояние транспортных артерий Рязани на 17:30 28 июля

Рязанский городской сайт продолжает информировать своих посетителей с обстановкой на дорогах города.

Затруднено движение у ТЦ «Барс» в сторону центра. На Соборной трудно проехать в обе стороны. С улицы Есенина очень трудно проехать на Полевую. В обоих направлениях еле ползёт Кремлёвский вал.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

Ученые доказали, что курильщиков убивает их собственная иммунная система

Курильщики тяжелее, чем некурящие переносят вирусные инфекции, в частности, грипп не из-за ослабленного иммунитета, а наоборот — из-за гипертрофированной иммунной реакции, вызывающей поражение тканей, говорится в исследовании группы ученых из Йельского университета, опубликованного в Journal of Clinical Investigation.

До последнего времени ученые не могли объяснить, почему курящие сильнее страдают от вирусных инфекций. Любители табачного дыма больше, чем некурящие, рискуют умереть во время эпидемий гриппа и более уязвимы для хронических обструктивных болезней легких, таких как эмфизема.

Более того, дети, которые являются пассивными курильщиками, обычно также отличаются более острой реакцией при заражении некоторыми респираторными вирусными инфекциями.

Преобладающая точка зрения гласила, что курение снижает антивирусные реакции иммунной системы. Однако группа исследователей из Йеля под руководством доктора Джека Элиаса (Jack Elias) обнаружила, что все на самом деле обстоит наоборот.

Их эксперименты показали, что иммунная система мышей, которые подвергались действию табачного дыма (эквивалентному двум сигаретам в день), слишком остро реагировала на вирусы, подобные вирусу гриппа. Иммунная система «курящих» мышей нормально справлялась с вирусом, но слишком сильное воспаление приводило к повреждению тканей.

«Антивирусная реакция у мышей, подвергавшихся действию сигаретного дома, была не только не ущербной, но даже гипертрофированной. Это открытие означает, что курильщики испытывают проблемы не потому, что их организм не может справиться с вирусом, их беды связаны с тем, что иммунная система слишком сильно реагирует на них», — говорит Элиас, слова которого приводятся в сообщении университета.

По его словам, иммунная система курильщиков «использует кузнечный молот для того, чтобы убить муху».

Исследователи также определили, что у мышей-»курильщиков» быстрее развиваются некоторые другие болезни легких.

«Если такая гипертрофированная реакция иммунной системы будет подтверждена в исследованиях на людях, это будет первым объяснением, почему курильщики сильнее страдают от вирусных инфекций. После этого мы можем искать пути предотвратить повреждения тканей легких», — отметил Элиас.

Самые активные инвесторы в Рязанскую область – Кипр, Швейцария, Великобритания и… Виргинские острова
Самый щедрый народ живёт на Британских Виргинских островах. При объёме инвестиций в 108 миллионов рублей, получается что каждый британский виргинец вложил в Рязанщину порядка 5 000 рублей…

Рязаньстат опубликовал данные по объёмам инвестиций в предприятия области за 2007 год. Взносы иностранных инвесторов в уставный капитал совместных предприятий области на конец 2007 года составили 1593,2 млн. рублей или 42,7% от всей суммы уставного капитала.

По объёмам инвестиций лидирует Кипр – его сумма 774 миллионов 537 тысяч (примерно по тысяче рублей на душу населения). За ним следует Швейцария – 227 миллионов (30 рублей на Швейцарца). Великобритания вложила в родину Есенина всего 184 миллиона – это всего по три рубля с Британца. Самый щедрый народ живёт на Британских Виргинских островах. При объёме инвестиций в 108 миллионов рублей, получается что каждый британский виргинец вложил в Рязанщину порядка 5000 рублей.

Рязанский городской сайт напоминает, что подобные цифры (не считая британских денег ТНК-ВР) могут оказаться всего лишь результатом ухода от налогов посредством оффшорных схем. А значит налицо не щедрость иностранцев, жадность своих.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о минимальном повышении оплаты труда в ночное время

Теперь если вы трудитесь с 10 вечера до 6 утра, работодатель должен платить вам минимум на 20% больше, чем дневной смене. При этом не важно, работаете вы в государственной или частной организации.

В бюджетной сфере вопрос об оплате труда ночью урегулирован давно. Так, работники «скорой помощи», пожарные и многие другие имеют гарантированную государством надбавку за работу «в ночь». А вот размер доплаты сотрудникам частных предприятий и организаций устанавливался только работодателями. А они, как известно, далеко не всегда желали переплачивать и разными правдами-неправдами, а то и угрозами увольнения заставляли своих подчиненных работать ночью за те же деньги, что и днем. Теперь стремление сэкономить на сотрудниках ограничивается постановлением правительства.

— Это решение упорядочивает процесс оплаты ночного труда во всех сферах экономики, и это правильно, — говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. — Постановление является свидетельством того, что наш рынок труда начинает приобретать все более цивилизованные формы. Не секрет, что частенько работодатели вообще не доплачивали за работу в ночное время или платили какой-то мизер.

По словам эксперта, работа в ночную смену — это зачастую низкоквалифицированный труд сторожей или рабочих, с интересами которых начальство считается, мягко говоря, далеко не всегда. Конечно, многие из тех, кто работает «в ночь», но не получает за это надбавки, понимают, что их работодатель не прав, но не имеют аргументов в борьбе с прижимистыми нанимателями.

Теперь в коллективных трудовых договорах размер надбавки за работу в ночное время будет указываться обязательно и иметь «нижнюю границу» — 20%. Те же работодатели, которые будут пытаться по старинке экономить, рискуют попросту лишиться своих сотрудников. По словам Евгения Гонтмахера, сегодня на рынке труда наблюдается дефицит рабочей силы, особенно в среде низкоквалифицированных специальностей. И если подчиненные не будут получать достойную оплату труда за ночные смены, у них всегда будет возможность найти другого работодателя, который соблюдает трудовое законодательство.

Премьер-министр России поручил МИДу подписать с Черногорией соглашение о безвизовом режиме

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МИДу России подписать с Черногорией соглашение об условиях взаимных поездок граждан двух стран. Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, документ предусматривает, что граждане государства одной стороны въезжают на территорию государства другой стороны без виз при условии, что продолжительность их пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда.

Проект соответствующего соглашения одобрен правительством РФ.

За первое полугодие в Рязанской области население сократилось на 3,6 тысячи человек

Рязаньстат проанализировал демографическое положение в регионе за первое полугодие 2008 года

Так, по оценке, численность постоянного населения области на 1 июня 2008г. составила 1 млн.160,9 тыс.человек и сократилась за январь-май т.г. на 3,6 тыс.человек, или на 0,3% (за январь-май 2007г. - на 3,9 тыс.человек, или на 0,3%).

В 17 из 29 муниципальных образований области отмечено увеличение числа родившихся. В то же время в 14 муниципальных образованиях продолжилось снижение числа умерших.

В январе-мае 2008г. число умерших превысило число родившихся в 2,1 раза (в январе-мае 2007г. – в 2,2 раза), причем в 18 муниципальных образованиях это соотношение выше среднеобластного.

Состояние транспортных артерий Рязани на 16:00 28 июля

Рязанский городской сайт продолжает информировать своих посетителей с обстановкой на дорогах города.

Затруднено движение по Первомайскому проспекту в сторону площади Ленина. На улице Чапаева ведутся ремонтные работы. На Кремлёвском валу затруднено движение в обе стороны.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон: 370-370.

Отключение холодной воды в Рязани

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 29 июля с девяти утра и до пяти вечера будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • проезд Щедрина – в домах 16, 18, 13, 13а, 13б, 15, 15а, 15б, 15в;
  • улица Подгорная, 21;
  • улица 2-я Железнодорожная – в домах 12, 30, 32, 34, 36, 38 с корпусами;
  • улица Типанова – в домах 7, 15, (16 – снижена подача);
  • 1-й Осенний переулок, 4
  • ул. Ленинского Комсомола – в домах 4 и 6.
Четверо из восьми кандидатов уже выступили перед комиссией по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Рязани и не впечатлили её

Как стало известно Рязанскому городскому сайту, по состоянию на 15:00 часов, свои проекты по плану экономического развития Рязани уже озвучили 4 кандидата на замещение должности главы администрации города – Игорь Климкин, Алексей Завёрткин, Эдуард Новиков и Роза Ризатдинова.

По словам члена конкурсной комиссии от Рязанской областной Думы Александра Рольгейзера, по результатам уже выступивших кандидатов можно сделать вывод, что каждый декларирует желание решать существующие в Рязани проблемы: социальные, политические, экономические и т.п. Но пока ничего нового и определённого, как должен предлагать хороший сити-менеджер, они не предъявили.

Члены конкурсной комиссии хотят увидеть на посту главы администрации города человека, весомого в политическом и командном плане, интересного населению и умеющего привлекать в город средства из федерального бюджета, а также собрать вокруг себя эффективную команду, – отметил Александр Рольгейзер.

За выходные утонуло еще пятеро рязанцев

Злой рок стал настигать несчастных уже после полуночи. В субботу в час ночи во время ловли рыбы в реке Ока у поселка Шилово перевернулась лодка в которой находился 50-летний мужчина. Доплыть до берега он не смог. Приняты меры к извлечению трупа из воды.

Спустя два часа в главной водной артерии области в двух км от села Ибердус Касимовского муниципального района во время купания утонул 23-летний молодой человек.

Утром в воскресенье в пруду села Помозово Михайловского района был обнаружен труп 30-летнего житель районного центра.

В 14 часов у села Пощупово Рыбновского района во время купания утонул 47-летний мужчина. В этом случае также не удалось сразу извлечь тело из воды.

В половине девятого вечера в пруду села Батьки во время купания утонул 36-летний житель города Сасово. Тело несчастного извлечено из воды и направлено в морг.

Нигерийские боевики освободили захваченных россиян

Освобождены россияне, захваченные на прошлой неделе нигерийскими боевиками, сообщает Рейтер со ссылкой на представителей местных властей.

«Они здоровы, но очень устали», — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

Боевики захватили 24 июля судно «Геркулес» с международным экипажем. В заложниках оказались пять человек, в том числе, по данным посольства РФ в Лагосе, двое россиян. Вооруженные боевики на двух быстроходных катерах напали на буксир. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену. Среди похищенных были также двое граждан Украины и поляк.

«Геркулес», ходящий под португальским флагом, был задействован в работах по обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании «Саипем».

Вечером 26 июля нигерийские боевики добровольно освободили восемь моряков с другого захваченного судна Berger Sisar. Среди освобожденных матросов — двое россиян, а также пятеро граждан Латвии и один гражданин Литвы.

У моряков Нигерия ассоциируется с грабежом, коррупцией и мошенничеством. «Сейчас в мире два центра пиратства — это Нигерия и Сомали, — высказал “НИ” свою точку зрения зампредседателя Российского профессионального союза моряков Игорь Ковальчук. — Но между ними есть огромная разница». Дело в том, что в Сомали нет власти, которая могла бы приструнить бандитов. Бандитские кланы промышляют в водах поодиночке, нападают на судна и перегоняют их в заливы. «Есть информация, что пиратами руководят некие люди из Арабских Эмиратов, Канады, Англии, которые передают им данные о проходящих кораблях крупных компаний, — продолжает Михаил Войтенко. — Нигерия же отличается наличием власти, и пираты не могут похищать целые корабли. Поэтому здесь процветает бандитизм: напасть, ограбить, взять заложников». Однако нигерийцы и не думают останавливаться на морском пиратстве. «Они могут, например, подделать документы на получение груза, — добавляет Михаил Войтенко. — Нередко они размещают в интернете объявления о наборе моряков на хорошую работу. Представляясь сотрудниками серьезной компании, просят моряков выслать им предоплату за предоставление работы. При переводе денег компания исчезает».

Многие экипажи направляются в воды Нигерии как в зону военного риска. «Международная организация транспортников рекомендует судовладельцам учитывать в договорах с экипажем эти риски, и обычно зарплата для моряков, отплывающих в Нигерию, увеличивается в два раза, — рассказал «НИ» Игорь Ковальчук. — Правда, совету следуют в основном иностранные компании. Но и среди российских судовладельцев некоторые учитывают специфику этого государства». «Также обязательно оформляется страховка, так что, когда россиян с буксира освободят, их ждут компенсации, — говорит Михаил Войтенко. — Моряки прекрасно знают об особенностях Нигерии и понимают, что в любой момент могут стать жертвой пиратов».

Российскому рынку акций нужно как минимум три месяца для восстановления, считают аналитики

Российскому рынку акций нужно как минимум три месяца для восстановления после значительного падения 25 июля 2008г. Такое мнение высказал аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян. «Возможен технический отскок цен вверх с утра. Но я думаю, что в целом довольно сильно увеличились риски. Растет средневзвешенная стоимость капитала и растет премия за капитал в акциях, что немного снижает оценки российских компаний. У участников рынка очень подавленное настроение. Еще довольно долго бумаги могут стоить дешево», — сказал он.

По словам эксперта, произошло «разрушение стоимости бумаг». О.Оганисян считает, что сейчас можно скорректировать вниз цены на многие бумаги и на индекс РТС. «То, что российский рынок дешевый, не обязательно является индикацией того, что надо покупать», — отметил аналитик. «Бумаги могут стоить довольно дешево до тех пор, пока опять не вернется инвесторам уверенность в российском рынке. Улучшение инвестиционного климата страны обычно долгосрочный процесс. Когда он так быстро разрушается, рынку нужно какое-то время — минимум 3 месяца, чтобы настроение исправилось. Иногда это может занимать годы», — считает О.Оганисян.

Комментируя краткосрочную перспективу на рынке акций, аналитик по рынкам AG Capital Михаил Молодов отмечает, что в течение сегодняшнего дня рынок будет находиться в боковом диапазоне. «В принципе снижение возможно, но сильно ниже 2000 пунктов индекс РТС не опустится», — сказал он. М.Молодов подчеркнул, что основные факторы, которые будут влиять на рынок, остаются прежними — рынок будет внимательно следить за действиями Федеральной резервной системы США (М.Молодов отметил, что со стороны Бена Бернанке (глава ФРС) возможны намеки на то, что ставка рефинансирования будет повышена) и отчетами компаний США и Европы.

«Сложно сказать, как рынок поведет себя в ближайшем будущем, скорее всего, произойдет некоторая стагнация, индекс РТС будет находиться в районе 1950-2000 пунктов», — подчеркнул он. Эксперт также отметил, что инвесторы постепенно выходят из нефтяного сектора, наиболее привлекательными сейчас являются акции телекоммуникационных и энергетических компаний.