Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за июль 2008 года

При администрации Рязани хотят создать отдел опеки и попечительства. Объём работы сектора по опеке и попечительству постоянно возрастает

В среду, 30 июля на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы депутаты выступили с законодательной инициативой в Рязанскую областную Думу по вопросу внесения изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству».

По словам Олега Шишова, объём работы сектора по опеке и попечительству постоянно возрастает. В связи с этим, Администрация предлагает внести изменения в «методику расчёта общего объёма субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета на осуществление органами МСУ деятельности по опеке», касающиеся увеличения численности, тем самым создать при администрации Рязани отдел опеки и попечительства.

Как отметила заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Гришунькина, в 2009 году предлагается увеличить фактическое количество работников сектора опёки и попечительства на 8 штатных единиц, а также увеличить объём субвенций на 4 млн. 054 тыс. рублей.

Следует отметить, что увеличение штата возможно только после внесения предлагаемых изменений в Методику расчёта.

Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Городской думы.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 17:30 31 июля

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Пробка на улице Гагарина от пересечения с Семашко и дальше в сторону путепровода. На улице Грибоедова движение затруднено в обе стороны.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Киношники решили опробовать еще один способ борьбы с пиратством

Американская ассоциация кинопроизводителей (МРАА) работает над созданием сайта, который поможет в борьбе с пиратством.

Посетителям будут предлагать информацию о легальных источниках, на которых можно скачать фильмы, не нарушая авторских и дистрибьюторских прав. За инициативой МРАА стоят все крупные киностудии.

Сайт, еще не получивший названия, позволит пользователям искать киноленты по названиям. В результатах поиска будут демонстрироваться списки мест, где можно купить билеты на киносеансы, приобрести или взять напрокат DVD с фильмом, а также ссылки на онлайновые ресурсы, где за определенную плату можно скачать желаемую киноленту.

Сайт, по всей видимости, будет некоммерческим.

Возможно, к созданию такого ресурса МРАА подтолкнули результаты исследований, согласно которым многие пользователи с трудом различают легальный и незаконный контент в онлайне.

25 рязанских любителей шаурмы доставлены в больницу. Надеяться на мясной фаст-фуд после жарких недель не рекомендуется

В Рязани произошло массовое отравление людей шаурмой, которую готовили в одном из городских кафе. 25 рязанцев доставлены в 4-ю городскую больницу, сообщает ГТРК «Ока».

Как сообщил начальник регионального управления Роспотребназдоза Сергей Сафонкин, сейчас ведётся расследование причин, повлекших отравление людей. Работа кафе «Айша», где произошел инцидент, приостановлена. Решается вопрос о его закрытии.

По заявлению Сергея Сафонкина, проштрафившееся кафе было на хорошем счету. Что побудило сотрудников потерять бдительность и нарушить элементарные правила приготовления восточного блюда, выявит серия лабораторных исследований. Весь материал будет направлен в органы прокуратуры.

В Рязани в 2009-2010 годах планируется построить 5 новых детских садов и ещё в пяти достроить корпуса на 4 группы

В среду, 30 июля состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы, на котором депутаты заслушали информацию администрации Рязани о перечне объектов дошкольного образования для участия в областной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Рязанской области на 2009-2010 годы»

Как отметил председатель комитета Олег Шишов, в настоящее время в Рязани на место в детском саду претендует 7 тыс. детей. В связи с огромной очередью в городе в 2009-2010 годах планируется построить 5 новых детских садов на улицах Юбилейной, Сельских строителей, в п. Ворошиловка и п. Солотча, а также в Октябрьском городке.

Кроме того в 2009-2010 годах будет производится реконструкция 7-ми уже существующих дошкольных учреждений. В частности, в рамках реконструкции, к уже существующим пяти планируется пристроить 4-х групповые корпуса.

 

Общественным организациям инвалидов Рязани требуются льготы при оплате электроэнергии

Обращение Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» было рассмотрено депутатами в среду, 30 июля на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы.

По словам председателя комитета Олега Шишова, в Городскую думу поступило обращение председателя указанной организации В.А. Кузина по вопросу предоставления льгот по оплате электроэнергии организациям, использующим труд инвалидов.

Как следует из обращения, на сегодняшний день из-за увеличения цен на оплату электроэнергии, общественные организации инвалидов, не в состоянии выжить в новых условиях. Данные организации проводят большую социальную работу по реабилитации инвалидов, которых в Рязани очень много.

Следует отметить, что на территории Рязанской области действует 7 отделений общественной организации инвалидов, которым необходима льгота на оплату электроэнергии.

Учитывая социальную значимость данных организаций, члены комитета по бюджету, налогам и инвестициям решили обратиться в Рязанскую городскую муниципальную энергосбытовую компанию с предложением предоставить для указанных организаций льготные тарифы.

Прокуратура признала незаконной насильственную стрижку ребенка с прической «под Билана»

За чувашского школьника с прической «под Билана», которого подстригли директор школы и учитель математики, вступился не только поп-певец, но и местная прокуратура. Как сообщили правозащитники из организации «Щит и Меч», прокуратура Калининского района Чебоксар выявила в действиях директора школы и учителя математики, насильно постригших школьника, нарушение прав ребенка, регламентированных в Конвенции по правам ребенка, конституции России и в законе «Об образовании».

На имя главы администрации Калининского района прокуратура внесла представление о привлечении директора и учителя к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что семиклассник из Чебоксар несколько дней ходил в школу с «модной стрижкой под Диму Билана» и одним утром встретил в школьном коридоре математика и директора школы. Педагоги завели подростка в кабинет и насильно побрили.

Силой подстриженного подростка поддержал и сам Дима Билан. « Это просто какая-то дикость! Как таких людей могли допустить до воспитания детей? Разве можно насильно стричь чужого ребенка? А если кому-то в другой раз не понравится форма носа или уши, то их тоже можно отрезать?», – заявил он.

Солдаты российской армии больше не будут носить портянки

В Вооруженных силах России разработано свыше 80 образцов предметов новой военной формы, сообщил начальник Тыла ВС, заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков по случаю отмечаемого 1 августа Дня Тыла ВС России.

«Новые разработки включают парадную, повседневную, полевую одежду, а также одежду для спецподразделений и для выполнения специальных работ в ВВС, Сухопутных войсках и ВМФ, – сказал он. – Некоторые из образцов – куртки и плащи кожаные, свитера, каракулевые береты – разработаны впервые».

Основные различия старой и новой формы, отметил генерал, в деталях. «На рубашках и кителях теперь нет накладных карманов, тульи фуражек стали на два сантиметра ниже, с них исчезли двуглавые орлы», – подчеркнул начальник Тыла. «Сапоги и портянки – уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды, – сказал он. – Вместе с тем, как признаются солдаты Комендантского полка, все-таки в них легче и красивее маршировать. У остальных военных ботинки новой конструкции – легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок – носки».

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:00 31 июля

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение на улице Грибоедова в сторону Дашково-Песочни, на Московском шоссе в районе Ж/Д моста и поворота на Южную Окружную.

ДТП на улице Промышленной, 5. Асфальт кладут на улице Чапаева.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

С 15 по 17 августа в Рязани пройдет Кубок России по водно-моторному спорту

С 15 по 17 августа в Рязани пройдет Кубок России по водно-моторному спорту. В нем примут участие команды из Омской, Волгоградской, Свердловской областей, Краснодара, Санкт-Петербурга, Рязани и других регионов России.

В соревнованиях примут участие около 25 команд – это порядка 150 человек в возрасте от 10 до 70 лет. Состязания пройдут в 3-х классах: это гонки на скутерах, глиссерах и моторных лодках. Победителей наградят медалями и дипломами.

На Рязанском авиаремонтном заводе завтра освятят храм Святого Преподобного Серафима Саровского

Как стало известно Рязанскому городскому сайту, завтра в 9 утра на авиаремонтном заводе в Дягилево состоится освещение храма Святого Преподобного Серафима Саровского.

Первый допинг-скандал в сборной России: пять российских легкоатлеток не смогут поехать на Олимпиаду в Пекин

При этом все они считались реальными претендентками на олимпийские медали.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила шесть российских легкоатлеток от участия в соревнованиях под эгидой IAAF, сообщил в четверг президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета IAAF Валентин Балахничев.

По его словам, Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову подозревают в подмене тестов на допинг.

«Мы получили из IAAF по электронной почте письмо, в котором сообщается, что IAAF приняла решение временно отстранить от участия во всех соревнованиях под эгидой IAAF шестерых российских спортсменов. Напомню, что первые пятеро отобрались на Игры в Пекине и в соответствии со своими нынешними результатами считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые», - приводит слова президента ВФЛА, члена Совета IAAF агенство «Весь спорт».

«Причина такого решения – несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у спортсменов в 2007 году. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного IAAF решения, они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине», – пояснил Балахничев.

Таким образом, не смогут выступить на пекинской Олимпиаде, которая начнется 8 августа, рекордсменка мира Елена Соболева, которая должна была бежать в Пекине дистанции 800 и 1500 метров, чемпионка Европы по метанию диска Дарья Пищальникова, молотобойка Гульфия Ханафеева, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Татьяна Томашова и бегунья на 800 метров Юлия Фоменко.

Президент Дмитрий Медведев: школьный Интернет тормозят главы регионов

Не слишком хорошо восприняли необходимость оплачивать школьный Интернет главы некоторых регионов РФ. В ходе встречи с представителями молодежных организаций президент Дмитрий Медведев выразил своё недовольство руководителями ряда регионов, у которых якобы нет денег на оплату широкополосного доступа для школ: «Я, конечно, все поручения раздал, и деньги они найдут, но если на среднем уровне государственного управления будет такое отношение, — мы никуда не двинемся».

Медведев считает, что за последние годы в области интернет-технологий удалось сделать «значительный шаг вперёд». Но со свойственной ему ироничностью он тут же добавил: «Но как только мы его сделали, возникло ощущение, что еще не сделано ничего». Напомним, что программа подключения российских школ к Интернету была разработана таким образом, что средства на оплату доступа выделяются из федерального бюджета лишь в первые два года. В дальнейшем финансовое бремя должно перейти на плечи местных администраций.

Президент также провёл параллель с западными странами и подчеркнул, что в отличие от них, в России пока далеко не все могут себе позволить оплачивать доступ в Интернет. Именно поэтому необходимо в базовых учебных заведениях и социальных структурах субсидировать эти услуги, «чтобы этот Интернет не стал для них золотым».

Ранее в июле на заседании президиума Госссовета в Петрозаводске президент Медведев, кажется, добрался и до самого главного камня преткновения в проблеме школьного интернет-образования. «Вебпланета» уже не раз отмечала, что все эти истории со «школьными порталами» гораздо больше показывают интернет-необразованность взрослых, особенно чиновников — с которых и стоило бы начинать образовательные проекты. Когда в Петрозаводске президенту рассказывали о детском лагере, где «всего лишь за 30 дней ребёнок погружается в информационную среду», Медведев сказал в ответ почти то же самое:

«Неплохо бы руководителей как раз погрузить на месяц, с тем чтобы потом их обратно можно уже полностью переинсталлированными привезти на рабочие места».

На том же заседении в Петрозаводске Медведев напомнил чиновникам, что вместо них ликвидацией компьютерной безграмотности в России занимается Госдеп США:

«В 30 городах страны работают международные учебные центры проекта «Открытый мир информационных технологий». Эти центры доступа созданы в рамках программы бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента Соединённых Штатов Америки. Ничего плохого в этом нет, но вообще-то этим не госдеп должен заниматься, а мы сами. Мы же не банановая республика, где нам предлагают способ приобщиться к ценностям цивилизации, своих возможностей достаточно. Но это вопросы, которые должны непосредственно в регионах решаться».

В Рязани отменят старую и введут новую программу инвестирования организаций ЖКХ

В среду, 30 июля состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы, на котором депутаты рассмотрели обращение администрации Рязани по вопросу утверждения технического задания на разработку инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

Как отметил председатель комитета Олег Шишов, согласно 210 федеральному закону, каждое муниципальное образование должно иметь соответствующую программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры. У нас в городе данная программа существует, но практически не действует, и не обеспечивает потребностей нового строительства в городе. Поэтому разработка технического задания на основании данной программы является нецелесообразной.

Для привлечения средств инвесторов на развитие систем коммунальной инфраструктуры Рязани необходимо разработать техническое задание на разработку инвестиционных программ организаций коммунального комплекса на 2008-2010 годы. Это позволит утвердить инвестиционные программы коммунального комплекса, а также тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых объектов, которые соответствуют потребностям нового строительства в городе.

Депутаты в частности предложили разработать техническое задание индивидуально для каждой организации коммунального комплекса.

В итоге, депутаты рекомендовали администрации города отменить программу инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвердить техническое задание на разработку новых инвестиционных программ на 2008-2010 годы, до 15 октября 2008 года представить в Гордуму новую программу.