Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Телеканал «Вести 24» показал сюжет о председателе гордумы Рязани Федоре Провоторове, снова рассказав о злополучной аварии. Хроника событий и текст сюжета
«Вести 24»: «Правозащитник Александр Зубрилин – один из немногих, кто до последней запятой изучил биографию Федора Провоторова. И даже называет кличку, по которой он был известен в местной группировке «Слоны». «Федя Лысый он просто. Просто человек с криминальным прошлым», – говорит Александр Зубрилин».

Вчера, 11 декабря, в 19:34 федеральный телеканал «Вести 24» показал сюжет, главным героем которого стал председатель Рязанской городской думы Фёдор Провоторов.

Сюжет почти полностью повторяет информацию апрельского, который прошёл в программе «Вести недели», за исключением вступления о предъявлении обвинения.

Напомним, дальнейшие события развивались следующим образом: после сюжета, Губернатор Рязанской области предложил Федору Ивановичу защитить свою честь в суде или уйти в отставку, что и было сделано.

Текст сюжета с сайта «Вестей»:

Рязанский мэр врал два года

В Рязани прокуратура предъявила обвинения главе местной гордумы Федору Провоторову. По версии следствия, два года назад Провоторов – в то время он был мэром Рязани – стал виновником ДТП, в котором погибли два подростка. Провоторов также обвиняется в ложном доносе – он уговорил взять вину за эту аварию своего знакомого.

О том, что восемнадцатилетнего Сашу Крылова и тринадцатилетнего Алешу Попкова насмерть сбил именно рязанский градоначальник Федор Провоторов, сегодня следователи говорят уже с абсолютной уверенностью. Два года бывший мэр, а теперь – председатель Рязанской думы водил следствие за нос, но сейчас картина того ДТП полностью восстановлена.

«Провоторов, работавший в тот период главой администрации Рязани, двигаясь на автомобиле «Мерседес», с нарушением правил дорожного движения со скоростью, не позволяющей обеспечивать контроль за движением, пересек двойную сплошную линию и выехал на полосу встречного движения», – пояснил Дмитрий Плоткин, старший помощник прокурора Рязанской области.

Машина чиновника снесла ехавший навстречу мотоцикл с двумя подростками. Удар был такой силы, что тела погибших собирали по кусочкам. «Федор Иванович был за рулем. Сбил двух мотоциклистов, потом сфальсифицировал: тут же по телефону позвонил своему товарищу, говорит – приезжай, ты был за рулем. А у нас все на контроле стояло», – отметил Владимир Цепков, первый заместитель начальника УВД по Рязанской области.

Рязанский градоначальник звонил своему давнему приятелю – депутату Касимовской городской думы Сергею Васину. Вот запись того самого телефонного разговора.

– Ты где сейчас?
– Дома.
– Давай, срочно приезжай – в Клепики.
– Что там?
– Мотоциклист мне попал сейчас под колесо. Мне, кому ж еще.
– Сейчас выезжаю.
– Давай быстрее!
– Скажи, я за рулем был, если что серьезное.
– Ну конечно ты, кто ж еще.
– Сейчас подъеду.

«По данной пленке была проведена фоноскопическая экспертиза, которая доказала, что один из разговаривающих был Федор Иванович Провоторов», – сказал Дмитрий Плоткин.

Как считают сыщики, Провоторов не только уговорил своего знакомого взять вину на себя, но и придумал сценарий происшествия. Так, например, Васину специально разбили лицо и кровь нанесли на руль и подушку безопасности. Из главного подозреваемого Федор Провоторов превратился в свидетеля. Мол, сидел рядом с водителем, на пассажирском месте. А значит – виноват в аварии Васин и никто другой. Этой же позиции придерживался и суд.

Но следователи добились пересмотра дела. За это время мэр Провоторов успел стать председателем Рязанской думы, что, по уставу города, даже более значимый пост.

Правозащитник Александр Зубрилин – один из немногих, кто до последней запятой изучил биографию Федора Провоторова. И даже называет кличку, по которой он был известен в местной группировке «Слоны». «Федя Лысый он просто. Просто человек с криминальным прошлым», – говорит Александр Зубрилин.

Вот архивные данные, долгие годы бережно собиравшиеся оперативниками: здесь вся группировка – сам Слон, его ближнее окружение. А вот и сам так называемый Федя – Федор Провоторов.

«Мое мнение, у нас много бандитов у власти. Я им так в глаза и говорю – Федор Иванович, я знаю, на чем у вас замешан первоначальный капитал. На крови, на смерти», – рассказывает Владимир Цепков, первый заместитель начальника УВД по Рязанской области.

Оперативники утверждают, что в свое время Федор Провоторов незаконно завладел акциями многих предприятий, за что его даже арестовывали. Правда, сразу же отпустили, оставив за ним активы компаний. Говорят, попав во власть, Федор Иванович дал «зеленый свет» многим «бывшим». Наверное, за это его и благодарили. А как иначе объяснить то, что лучшие друзья готовы идти вместо него под суд.

Теперь уголовное дело в отношении лжевиновника Васина закрыли. Вместо него судить будут самого Провоторова. И за то, что насмерть сбил двух подростков, и за ложный донос. Но пока, несмотря на обвинения, Федор Провоторов остается на свободе. И продолжает руководить городом.