Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 8 февраля 2005 год

Валютная паника: за 2004 год рязанцы избавились от 80,3 миллионов долларов наличными
В 2004 году в Рязанской области отмечена активизация рынка наличной иностранной валюты: объём проданных рязанцам наличных долларов США составил 80,3 млн., наличных евро – 18,9 млн.
В 2004 году в Рязанской области отмечена активизация рынка наличной иностранной валюты: объём проданных рязанцам наличных долларов США составил 80,3 млн., наличных евро – 18,9 млн. Несмотря на ослабление позиций доллара США и укрепление позиций евро относительно российского рубля, спрос на доллары США в Рязанской области со стороны физических лиц сохранился и по сравнению с 2003 годом вырос на 10,3 млн. На фоне наблюдавшейся неустойчивости курса доллара США отмечено повышение интереса со стороны населения к операциям с драгоценными материалами – покупка и продажа мерных слитков и монет из золота и серебра; операции с металлическими счетами. Такие данные были обнародованы 8 февраля на пресс-конференции в главном управлении Банка России по Рязанской области.

По данным банка, в 2004 году при покупке/продаже наличной иностранной валюты рязанцы стали оперировать более крупными суммами. Средняя разовая сделка по покупке долларов США составила 362 доллара, увеличившись на 28,7%; при продаже – 815 долларов, увеличившись на 56,3%. Аналогичная тенденция наблюдалась по евро: каждая покупка в среднем увеличилась на 26,6%, составив сумму до 205 евро; продажа – на 44,5%, составив сумму до 514 евро.
Победа комитета солдатских матерей: прокуратура Рязанской области подтвердила незаконность постановления губернатора об осеннем призыве
По заявлению Рязанского комитета солдатских матерей прокуратура Рязанской области проверила законность постановления губернатора от 13 сентября 2004 г. № 491-пг «Об организации призыва граждан 1977 - 1986 г.р. на военную службу в октябре - декабре 2004 г. и мерах по его обеспечению».

В заявлении указывалось, что данным постановлением председателем призывной комиссии Рязанской области в основной состав назначен заместитель председателя правительства Рязанской области Николай Мужихов, а в резервный состав - заместитель председателя правительства Рязанской области – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Сергей Сальников.

Комитет солдатских матерей счёл, что в указанной части постановление губернатора противоречит требованиям статьи 29 закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой председателем призывной комиссии должен являться заместитель главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, то есть в Рязанской области – заместитель губернатора. Заявители указали, что заместителем губернатора в соответствии с Уставом Рязанской области является первый заместитель председателя правительства Рязанской области (назначен постановлением губернатора Рязанской области от 4 июня 2004 г. № 304-пг), а Н. Мужихов и С. Сальников заместителями губернатора не являются.

Прокуратурой согласилась с доводами комитета солдатских матерей: установлено, что «при издании данного постановления были допущены нарушения ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части утверждения состава призывной комиссии субъекта Российской Федерации».

Губернатору Георгию Шпаку внесено соответствующее представление.
«Иисус Христос - Суперзвезда» на сцене рязанской Филармонии
В Рязани проходят гастроли санкт-петербургского театра рок-оперы. Сегодня вечером на сцене Филармонии - спектакль «Иисус Христос - Суперзвезда». А накануне здесь шла постановка, которую уже более 20 лет овациями встречает почти весь мир - опера-мистерия «Юнона и Авось».
7 февраля состоялась официальная регистрация списков кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы четвертого созыва
Вчера в большом зале Правительства области состоялась официальная регистрация списков кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы четвертого созыва.

Кандидаты в депутаты были выдвинуты от избирательного блока "За Рязанский край!" (20 человек), Рязанского регионального отделения партии ЛДПР (23 человека), "Единой России" (22 человека), СПС (15 человек) и КПРФ (17 человек). Все списки кандидатов были утверждены областной избирательной комиссией. По словам ее председателя Галины Михайловны Муравьевой, по одномандатным округам подали заявку для участия в выборах 118 человек, из которых 56 также идут по партийным спискам. На данный момент окружными комиссиями уже зарегистрированы 65 человек. Но так как регистрация еще не окончена, эти данные будут изменяться.
Рязанское региональное отделение политической партии «Родина» покинул один из его основателей, Александр Подольский

Рязанское региональное отделение политической партии «Родина» покинул один из его основателей, ныне директор «Рязаньоблресурс» Александр Подольский.

В качестве основной причины своего выхода Александр Подольский называет отсутствие перспектив у этой партии. "Это партия одного человека – Игоря Морозова, который ни во что не ставит мнение Политического совета и членов партии" — заявил Подольский после своего ухода.

Он также отметил, что «Родина» занимается только (цитирую) "критиканством из-за угла, при этом не занимается никакими реальными делами, которые смогли бы пойти на пользу жителей рязанской области".