Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 25 февраля 2005 год

Рязанское отделение «Союза офицеров» пикетирует офис партии «Единая Россия»
В пятницу, 25 февраля, в Рязани напротив здания Прио-Внешторгбанка на ул. Есенина, где располагается офис регионального отделения партии «Единая Россия», состоялся очередной пикет, организованный Рязанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз офицеров».

Акции протеста в Рязани начались 23 февраля, когда на пл. Победы прошёл митинг военных против политики государства, направленной на ущемление их прав. Как сообщили организаторы, подобные пикеты будут проходить в течение 30 дней ежедневно, начиная с 23 февраля. В субботу, 26 февраля, с 11 до 14 часов пройдут три пикета - на площади Победы, площади Костюшко и пл. Театральной.

По словам председателя РРО «Союз офицеров» Евгения Чуйкова, организация выступает не против самой партии «Единая Россия», а против политики, которую партия проводит в Госдуме РФ. Представители организации считают эту политику антинародной и направленной против армии. РРО «Союз офицеров» считает, что «по военнослужащим, по престижу военной службы нанесён новый мощный и сокрушительный удар».

25 февраля Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз офицеров» распространило заявление, которое направлено в Госдуму РФ. В нём представлены следующие требования: «достойное денежное обеспечение» - не ниже 2 тыс. долларов в месяц; приостановление действия введённого с 1 января 2005 г. закона РФ «О статусе военнослужащих»; обеспечение за три года до увольнения в запас каждого офицера, прапорщика, мичмана, контрактника бесплатной квартирой в любой точке России; отмена государственного жилищного сертификата; ипотека и кредиты для военных; увольнение министра обороны Сергея Иванова с занимаемой должности и другие.

Как сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия», за эти дни никто из пикетирующих к ним не обращался. «Наши двери открыты для всех, мы готовы к диалогу», - добавили в отделении партии.
В Рязанском Кремле начались третьи научные чтения по русской историографии

По традиции, чтения посвящены памяти двух наших земляков: Матвея Любавского и Дмитрия Иловайского. Оба историка сделали много исследований не только для Рязанской области, но и для России в целом.

Матвей Любавский не только спас российский архив в годы революции, но и пополнил его новыми документами, Дмитрий Иловайский оставил для потомков уникальный комплекс учебных пособий по русской и всеобщей истории, к которому и сейчас регулярно обращаются ученые.

Лидеры молодежных парламентов - в Рязани

24-27 февраля в Рязани пройдет II Форум молодых парламентариев. Накануне события нам удалось побеседовать с председателем Общественного молодежного парламента Рязанской области, председателем Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации России Ларисой Синяковой, которая рассказала о программе форума.

- Расскажите вкратце о самом форуме.

- Для участия в этом мероприятии подали заявки представители 40 регионов России - от Калининграда до Хабаровска. Это лидеры молодежных парламентских структур и молодежных общественных организаций, члены избирательных комиссий, специалисты органов по делам молодежи. Главными темами обсуждения станут вопросы дальнейшего развития парламентского движения и молодежного самоуправления, взаимодействие молодежных парламентских структур с избирательными комиссиями, в том числе повышение правовой культуры молодых граждан. Основным организатором форума выступило Министерство образования и науки РФ, а в нашем регионе эту инициативу поддержали управление по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области и Избирательная комиссия Рязанской области.

- Почему форум проходит именно в Рязани?

- Дело в том, что вот уже три года наша область является опорно-экспериментальным центром по развитию молодежного парламентаризма. Таких опорных центров в России только три: Новосибирск, Калининград и Рязань.

- Это уже второй по счету форум. Что было на первом?

- В январе 2003 года в Рязани проходил Российский семинар-совещание по развитию молодежного парламентаризма. А I Всероссийский форум молодых парламентариев состоялся в Новосибирске в марте прошлого года. На нем была делегация и от нашего молодежного парламента. Обсуждалась концепция молодежной политики в России, определялись перспективы взаимодействия молодежных парламентов в рамках федеральных округов.

- Что можно ожидать от этого форума и что реально он может дать как для его непосредственных участников, так и для молодежи в целом?

- Во-первых - это обмен опытом, новые знания и навыки. Во-вторых, участники форума планируют разработать рекомендации для Думы, Правительства, Президента, а также для руководителей субъектов по вопросам совершенствования молодежной политики на разных уровнях власти, предложить концепцию федерального закона о молодежи, которого в России пока, к сожалению, нет. Конкретные предложения позволят в дальнейшем более эффективно развивать молодежную политику.

До открытия Четвертых молодежных российских Дельфийских игр в Рязани осталось два месяца

В четверг, 24 февраля, состоялось заседание оргкомитета по проведению Четвертых молодежных российских Дельфийских игр "Мы помним…", которые пройдут в Рязани со 2 по 7 мая 2005 г. В заседании приняли участие председатель исполкома национального Дельфийского совета (г.Москва) Владимир Понявин, начальник областного управления культуры и массовых коммуникаций Людмила Андрюкина, начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Александр Канунников, представители структурных подразделений правительства области, администрации г.Рязани. Провел совещание заместитель председателя правительства Рязанской области Николай Мужихов.

На встрече обсуждались основные направления организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению Дельфийских игр в Рязанской области. Для координации всех действий на заседании создан штаб под руководством заместителя начальника управления культуры и массовых коммуникаций Александра Белякова. Главной проблемой, стоящей на сегодняшний момент перед организаторами игр, является размещение участников соревнований и их проживание. Планируется, что в играх примут участие 1 тыс. 300 человек из 70 российских регионов.

По словам Л.Андрюкиной, город не совсем приспособлен для единовременного расселения большого количества людей. "Первоначально мы планировали заселить всех участников в санаториях "Сосновый бор", "Колос" и "Солотча". Однако санатории отказываются принимать делегации ввиду того, что в это время в них будут проходить лечение ветераны и льготники. Поэтому мы обратились в Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (ФСС) с просьбой передвинуть заезды льготных категорий граждан на другой срок", - отметила Л.Андрюкина.

Как заявил управляющий рязанского регионального отделения ФСС Игорь Кудряшов, передвигать заезды льготников нет смысла. "В каждом из этих санаториев есть свободные места, которые могут образоваться за счет коммерческих путевок. Я категорически против того, чтобы этот вопрос решался за счет госзаказа", - заявил И.Кудряшов.

Н.Мужихов поддержал И.Кудряшова, отметив, что санатории нужно заселять либо одними участниками игр, либо не заселять вообще, так как возможны конфликтные ситуации между пожилыми людьми, приехавшими на лечение, и творческой молодежью.

Таким образом, вопрос остался открытым.

Справка:

Дельфийские игры - это состязание талантливых детей и молодежи из России и стран СНГ в области культуры и искусства. Игры проводятся в форме конкурсов по следующим номинациям: фортепиано; скрипка; баян; флейта; эстрадное пение; народное пение; академическое пение; эстрадный танец; народный танец; театр; художественное чтение; цирк; ди-джей; фотография; плакат; граффити; вэб-дизайн; журналистика; телевидение; кулинарное искусство; парикмахерское искусство.

Торжественное открытие Четвертых Дельфийских игр состоится 3 мая 2005 г.

Рязанским абонентам «Мегафон» стали доступны услуги GPRS и MMS
С 21 февраля 2005 года компания «Мобиком-Центр», оператор сети «МегаФон» в Рязанской области, начала предоставлять GPRS и MMS-услуги абонентам своей сети.

С 21 февраля 2005 года компания «Мобиком-Центр», оператор сети «МегаФон» в Рязанской области, начала предоставлять GPRS и MMS-услуги абонентам своей сети. Теперь рязанцы подключенные к «Мегафону» имеют возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом и отправлять мультимедийные сообщения прямо со своих телефонов.

По сообщению сервисной службы компании, один мегабайт GPRS-трафика в будние дни обойдется пользователю в 18 центов, а по выходным – 9 центов.

ЗАО «Мобиком-Центр» стало вторым (поле «Билайн-GSM Рязань») оператором, предоставляющим подобные услуги в Рязани.

О том, как настроить GPRS-соединение, можно узнать по телефону в сервисной службе компании.