Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 24 февраля 2005 год

Митингующие военные освистали Игоря Морозова (фото)

Депутат Государственной Думы России, председатель Рязанского отделения партии «Родина» Игорь Морозов, принявший участие в митинге протеста военнослужащих 23 февраля, был освистан участниками митинга и вынужден прекратить выступление.

Участники митинга в выкриках и разговорах с различной степенью резкости обвиняли И. Морозова в непоследовательной политической деятельности и выражали сомнение в его оппозиционности.

5 марта на Театральной площади в Рязани пройдет первая весенняя ярмарка
5 марта с 8.00 до 15.00 в Рязани на Театральной площади и прилегающей к ней улице Есенина пройдет праздничная областная торговая ярмарка.

5 марта с 8.00 до 15.00 в Рязани на Театральной площади и прилегающей к ней улице Есенина пройдет праздничная областная торговая ярмарка. Рязанцам и гостям города будет предложен широкий ассортимент товаров продовольственной продукции сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации.

Напомним, что осенняя ярмарка проходила в прошлом году 18 и 25 сентября.

Возможно, в Рязани ликвидируют льготы школьным «медалистам» при поступлении в ВУЗы

Министр образования РФ Андрей Фурсенко планирует поездку в Рязанскую область.
В ходе аналогичного визита в Нижегородскую область он сделал ряд заявлений, из которых следует, что гарантированное бесплатное среднее образование может стать лишь декларацией.

Кроме того, профильный комитет Госдумы уже около года рассматривает предложения Минобразования. В нем предлагается отменить льготы медалистам при поступлении в ВУЗ. Это связано с тем, что далеко не всем отличникам удается подтвердить свой статус на вступительных экзаменах. В этом же законопроекте предлагается пересмотреть и положение о региональных олимпиадах.

«Фиговые листовки»: злобный анализ предвыборного пиара от «Новой Газеты»

Ставшее аксиомой выражение «Реклама – двигатель торговли» на сегодняшний день знают все. Даже кандидаты в депутаты Рязанской областной Думы. Последние прекрасно осознают, что они также являются в некотором роде товаром, и для того, чтобы уже через месяц, 20 марта, продать себя избирателям поуспешней, надо рекламироваться денно и нощно.

Что большинство и делает. Тем более что к думским выборам в Рязани с геометрической прогрессией начали плодиться некие особи, орущие на всех углах о том, что они самые что ни есть «продвинутые пиарасы», извините, пиарщики. При этом многие из них даже толком объяснить не могут, что это за зверь такой – PR. Но некоторые кандидаты, а то и партии, клюют на сладкие посулы. Результат получают соответствующий.

В начале минувшей недели, наверное, в каждый населенный пункт области был доставлен восьмистраничный информационный вестник губернаторского блока «За Рязанский край», отпечатанный тиражом в 250 тысяч аж в Нижнем Новгороде. На его страницах, помимо всевозможных агитационных материалов и рекомендаций, какие бутерброды надо подавать с холодной водкой, поместили традиционный гороскоп. В нем-то и кроется самая главная изюминка. Цитирую дословно: «Дева. На этой неделе вас могут посетить грустные мысли. Не стоит надеяться на материальную помощь – люди склонны к скупости или могут получать удовольствие от ваших проблем…».

Все бы ничего, но есть одно «но»: именно в эти дни разгорелся скандал вокруг персоны Георгия Шпака, кстати, Девы по гороскопу. Осталось только поразиться, какие провидцы в штабе его сторонников сидят. За неделю все о грядущих событиях знали, в газетку тиснули, а самого не предупредили.

Порадовали и информационные материалы рязанского СПС. Я, наивный, был уверен, что это прожженные демократы, а оказалось, что в Облдуме, помимо прочих дел, они планируют заняться вопросами укрепления структур государственной безопасности.

Хорошо хоть коммунисты не рванули на выборы с идеей распродажи сельхозугодий.

Классную листовку изготовили в штабе «Родины»: «НАША ЗЕМЛЯ – НАША НАДЕЖДА!» А как здорово смотрится эта листовка в округе, где баллотируется самовыдвиженка Надежда Корнеева, к «Родине» имеющая теперь весьма далекое отношение. Я как листовку увидел, так о ней сразу вспомнил.

Да и как не вспомнить, если прочитал в одной из халявных газет буквально следующее: «…Только в минувшем году Надежда Корнеева лишилась политической девственности». Н-да, а до этого, видать, десятки лет сплошной «орал».

«Единая Россия», не к ночи будет сказано, традиционно пиарится по высшему разряду. Президента приплетут в любую агитку, на выборах депутатов любого уровня. Им и Центризбирком не указ.

От партий и блоков не отстают одномандатники. Кто побогаче, тот банерами город завесил, кто поскромней или поприжимистей, листовками ограничился. Но и некоторым из них пиар-помощники здорово «помогли». Чего стоит слог «Врач в Думе – здоровье в городе!» Надо понимать, что пока доктор заседает, тусуйтесь на улицах, все равно лечить вас некому.

Еще один потенциальный думец, судя по строчкам биографии, много работал в областных и городских властных структурах и хорошо знает все тайные и явные желания рязанцев. Пунктуация этого произведения наверняка сразу заставила бы всех учителей русского языка забыть дорогу на избирательный участок А стиль – подлинная находка для Антона Павловича, Михаила Евграфовича и Николая Васильевича. Приведу, слегка перефразировав Гоголя, лишь выбранные места из переписки с избирателями.

«Люди должны быть в тепле и социально защищены». Иными словами, монетизацию в трубу!
«Этот город, в котором живут люди, и которые должны жить нормально». Мнение о Рязани, высказанное туристом одного из гвинейских племен.

«Рост криминогенной ситуации…» на фоне избыточного веса коррупции.

«Руководители оставляли знаковые отметины жителям области». Так вот почему Рязань вошла в список 35 самых грязных городов России.

«Бюрократ, чтобы оправдать свою бездарность начинает или плодиться, чтобы защитить себя, или проводить реорганизацию». Итак, всплеск рождаемости начался во властных коридорах, а вместо «предохраняться» чиновники теперь говорят «проводить реорганизацию».

«Раз в году женщине подарят цветочек, а на утро она стоит с ломом и выбивает лед из-под троллейбуса». Что же происходит после вручения букета, если прекрасная дама встречает рассвет в таком неестественном положении?
И последнее. Можно толково придумать текст и дизайн листовки или газеты-агитки, отпечатать их в хорошей типографии, но, когда они валяются разбросанные на неубранных рязанских тротуарах и на лестницах обшарпанных подъездов, по ним грязными сапогами ступает равнодушный электорат – становится жалко кандидатов. Больно уж некоторые доверчивые.

Тема Шпака: усиление вертикали власти в стране открыло новые возможности для политических манипуляций в регионах
Специально для газеты «Аргументы и факты» руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин дал свою оценку скандальной ситуации вокруг Губернатора Шпака.

— СКАНДАЛ со Шпаком стал возможен благодаря «вертикализации» власти в России, — говорит Дмитрий Орешкин. — В Рязанской области появилась некая оппозиция губернатору — контрэлита, которая отчаянно пытается свалить его до истечения срока полномочий. За время своего губернаторства генерал Шпак многих успел «достать» попытками управлять областью как большой воздушно-десантной дивизией. Но в прежние времена свалить его до срока было бы невозможно — референдум о доверии губернатор заблокировал бы, а других рычагов не было даже у Кремля. Вспомним, как долго пытались убрать в свое время Е. Наздратенко. Теперь же все проще: контрэлите достаточно найти хороший компромат, поддержку ключевых чиновников в Кремле, и президент может снять губернатора как «не оправдавшего доверия».

По-видимому, в других регионах подобные оппозиционные группировки еще не сложились. Однако если рязанский опыт удастся, то такая технология может быть использована и против других губернаторов. А грехов у многих из них действительно навалом.