Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 17 февраля 2005 год

Фильмотека немецко-французского зала библиотеки им. Горького пополнилась 54 новыми видеофильмами разнообразных жанров
По словам заведующей отделом литературы на иностранных языках Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Саблина, в феврале 2005 г. фильмотека немецко-французского зала библиотеки пополнилась 54 новыми видеофильмами, среди которых преобладают видеофильмы трёх направлений: страноведческие, биографические, молодёжные и классика мирового кинематографа. Посмотреть любой из фильмов можно как в немецко-французском зале, так и дома. Сейчас фильмотека насчитывает более 600 видеофильмов на немецком и французском языках.

По словам Т. Саблиной, наибольшим спросом у читателей библиотеки пользуются учебные видеофильмы, экранизации мировой художественной литературы, особенно по романам С. Цвейга, комедии и страноведческие фильмы.
Рязанские баскетболисты из «Мещеры» разгромили воронежского «Скифа» на своей территории
Воронежский баскетбольный клуб СКИФ гостил в Рязани. Где провел очередные матчи первой лиги первенства Центрального федерального округа с командой «Мещера». Хозяева по праву обосновались на первой строчке турнирной таблицы. Эта команда заметно превосходит своих соперников по подбору игроков и по стилю игры. Уже в первом матче рязанцы продемонстрировали подавляющее преимущество. Лишь в последней четверти воронежцы оказали небольшое сопротивление, но в итоге уступили – 70:96. Во втором поединке «мещере» было не так легко одержать верх. Команды шли буквально шаг в шаг. Лишь в третьей четверти рязанцы совершили рывок. И вновь победу праздновали хозяева – 95:85.
На этой неделе ожидается увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязани

В январе нам повезло - эпидемия гриппа обошла рязанцев стороной. Благодаря длительным новогодним праздникам в первые две недели нового года число заболевших гриппом и ОРВИ снизилось. Только в феврале ситуация начала меняться. И не в лучшую сторону.

По словам заведующей эпидемиологическим отделением Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Рязани Галины Степановны Седовой, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в городе достаточно спокойная. Показатели заболеваемости во всех группах населения не превышают нормы. Хотя сейчас наблюдается увеличение числа заболевших - от 20 до 40 процентов за неделю. С 4 по 10 февраля зарегистрировано почти четыре тысячи случаев заболеваемости, 284 из которых - гриппом. Тем не менее этот показатель на 47 процентов ниже эпидемиологического порога (1408 заболевших на сто тысяч человек населения).

Увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается уже на этой неделе. С 8 по 13 февраля на карантин были закрыты две рязанские школы, в которых количество заболевших превысило 25 процентов. После проведения необходимых санитарно-гигиенических процедур образовательные учреждения вновь открыли свои двери для учащихся.

На два дня в Рязань прибыли мощи мученицы Елизаветы Романовой из иерусалимского храма Марии Магдалины
В два часа ночи 16 февраля в Рязань поездом прибыла делегация из Иерусалима, сопровождающая два ковчега с мощами преподобных мучениц Елизаветы и Варвары. Они пробудут два дня в Христорождественом Соборе Рязанского Кремля.
В два часа ночи 16 февраля в Рязань поездом прибыла делегация из Иерусалима, сопровождающая два ковчега с мощами преподобных мучениц Елизаветы и Варвары. Они пробудут два дня в Христорождественом Соборе Рязанского Кремля.
Рязанцам предложено отслеживать нарушения в ходе избирательной кампании и сообщать об этом в комитет «Наше право на выбор»
В среду, 16 февраля, состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого заседания координационного совета Наблюдательного комитета «Наше право на выбор», созданного 8 февраля. В пресс-конференции приняли участие: Владимир Крылов (Литературная ассоциация «Переславль»), Игорь Трушин (Некоммерческое партнёрство «Голос»), Владимир Якунин (Рязанское региональное отделение политической партии «Евроазиатский союз»), Борис Храмов (Рязанское региональное отделение демократической партии «Яблоко»).

Участники пресс-конференции сообщили, на первом заседании координационного совета, состоявшемся 14 февраля, были озвучены первые факты применения административного ресурса в ходе кампании по выборам депутатов Рязанской областной Думы и нарушения выборного законодательства со стороны ряда избирательных блоков, политических партий и отдельных кандидатов. «Областная избирательная комиссия на права граждан закрывает глаза. В областном законе о выборах много «сырости», ошибок. Нарушений закона о выборах уже сейчас столько, что страшно представить, что будет перед самими выборами» - высказали мнение участники пресс-конференции.

Участники комитета решили обратиться к избирателям, представителям политических партий, общественных организаций с просьбой отслеживать факты нарушения регионального предвыборного законодательства и сообщать об этом в общественную приёмную Наблюдательного комитета «Наше право на выбор», которая будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14 до 18 часов по адресу: г. Рязань, 390023, ул. Есенина, д. 82/26, офис 803, тел. 24-49-56. Также координационный совет поручил членам избирательных комиссий, представляющих интересы партий и общественных организаций, входящих в комитет, контролировать работу по рассмотрению жалоб и заявлений по фактам, связанным с нарушениями законодательства.

На пресс-конференции было заявлено, что во время визита в Рязанскую область Председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, который ожидается 24 – 25 февраля, представители комитета «Наше право на выбор» планируют проинформировать А. Вешнякова о том, какие нарушения обнаружены в Рязанской области.

Участники пресс-конференции также сообщили, что координационных совет на своём первом заседании обсудил ход реализации федерального закона № 122, известного в народе как закон о монетезации льгот, и связанные с этим процессы в регионе.

И. Трушин подчеркнул, что в России сейчас происходит объединение демократических сил России. Переговоры об объединении провели лидеры «СПС», «Яблока», «Комитета-2008», «Наш выбор» и других демократических партий.

О результатах работы координационного совета Наблюдательного комитета «Наше право на выбор» будет сообщаться на еженедельных пресс-конференциях.