Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 14 февраля 2005 год

Учительница из Сыктывкара написала скандальную книгу о «неизвестном» Есенине
Учительница из Сыктывкара написала книгу о судьбе Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Она уверяет, что погибнуть им «помогли» спецслужбы. Аннотации на свой труд автор «Неизвестного Есенина » отправила Арнольду Шварценеггеру и Георгию Шпаку.
Учительница из Сыктывкара написала книгу о судьбе Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Она уверяет, что погибнуть им «помогли» спецслужбы.

Два не вполне обычных послания отправлены из Сыктывкара. Русский текст обращения получит глава Рязанской области, а его английский перевод при желании сможет прочитать губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Бывшая учительница литературы и русского языка, а ныне пенсионерка Валентина Семеновна Пашинина решила таким образом рассказать губернаторам "всю правду об их великих земляках, загубленных большевиками": талантливейшем рязанском парне Сергее Есенине и танцовщице из Калифорнии Айседоре Дункан.

Валентина Семеновна известна в республике своими исследованиями жизни и творчества Сергея Есенина. Полвека назад бывший заключенный Ухтпечлага Василий Надеждин передал молодой учительнице пожелтевший листок с неизвестным есенинским стихотворением "Послание евангелисту Демьяну Бедному". С этого и началась работа по сбору фактов. Четыре года назад исследовательница при поддержке спонсора наконец смогла издать свой многолетний труд. Небольшой тираж книги "Неизвестный Есенин" быстро разошелся по российским "есениноведам". Впоследствии автор дописала к книге еще несколько глав, одну из которых посвятила судьбе "божественной" Айседоры Дункан.

Как известно, американская балерина отвергала строгие каноны классического балета и выступала на сцене в древнегреческой тунике и босиком, за что и получила от современников ласковое прозвище "босоножка". В личной жизни она тоже нарушала общественные табу. Например, родила двоих детей, не вступая в брак ни с одним из отцов. Оба ребенка трагически погибли в 1913 году. В 1921 году Айседора приехала в советскую Россию, где, в частности, хотела организовать школу танца для беспризорников. Однако, поддерживая ее благородный порыв, советское правительство денег на школу так и не выделило...


В Москве немолодая уже танцовщица познакомилась с 26-летним популярным поэтом Сергеем Есениным. И хотя "разноязычие" затрудняло им общение, между танцовщицей и поэтом вспыхнула страстная любовь, которая закончилась официальным браком - первым в жизни Дункан. Таким образом, Есенин получил возможность выезжать за границу. Но в Америке чету приняли прохладно. Несчастливым оказалось и их пребывание в Европе. Есенин оставил свою американскую супругу, вернулся в СССР и вскоре погиб (напоминаю читателю об этом скороговоркой, никак не отражающей сложности и драматизма происходившего...).

А через два года в сентябре 1927 года трагически погибла и Айседора. Во время поездки на автомобиле накинутый на шею артистки длинный шарф попал под колесо машины и задушил ее. Похоронена Айседора на парижском кладбище Пер-Лашез. Это общеизвестные факты. Но у сыктывкарской пенсионерки есть своя версия, о которой она и жаждет поведать Шварценеггеру.

- Все-таки он человек искусства, поэтому должен заинтересоваться судьбой землячки, - убеждена Валентина Семеновна.

Главное же, для чего исследовательница решила обратиться к "терминатору", - это надежда найти в его лице спонсора, чтобы издать свою книгу, "которая сблизит Америку и Россию". Прочитав книгу американской коллеги Фредерики Блэйер "Айседора", сыктывкарка окончательно убедилась, что "ничего американцы не знают о Дункан, особенно о ее пребывании в России".

Валентина Семеновна убеждает, что и Есенина, и даже Дункан "устранили" агенты советских спецслужб. Главной причиной избавиться от, казалось бы, безвредной Айседоры стали, мол, ее... творческие планы. Танцовщица в это время писала свои мемуары. Одну из частей она собиралась посвятить нелицеприятной для большевиков правде о России. И советские спецслужбы сделали все для того, чтобы эта книга не появилась. Такая вот сыктывкарская версия...

- Убийство произошло темным сентябрьским вечером, - рассказывает Валентина Семеновна. - Говорят, что машина Айседоры набрала скорость, и шарф развевался на ветру. Но проехала она всего 8-10 метров. Уверена, что концы шарфа специально зацепили за спицы колеса. Рядом в этот момент были всего два человека, которые и стали "свидетелями самоубийства": некий Петерсон и погибший через месяц при загадочных обстоятельствах кинооператор Ваня. Они и могли быть агентами ГПУ, убившими Дункан.

Неизвестно, как отреагируют губернаторы Калифорнии и Рязанской области на письма учительницы из Сыктывкара. Ответов пока она не получила.
«Битва за родину»: интернет-журнал «Новая Политика» анализирует предвыборную ситуацию в Рязани
Предстоящие 20 марта выборы в законодательное собрание Рязанской области поначалу не обещали неожиданностей. Даже учитывая то обстоятельство, что теперь половина из 36 депутатов будет избрана по партийным спискам.

Фаворитом среди политических партий считается "Единая Россия", которая в думских выборах 2003 года набрала почти 32 процента голосов. КПРФ изрядно утратила лоск запасных оппозиционеров. "Родина", которая, если припомнить губернаторские выборы годичной давности, от всего сердца подарила области нового руководителя в генеральском звании Георгия Ивановича Шпака, уже по этой причине имеет право претендовать на соперничество с коммунистами. Ведь на тех же думских выборах тогда еще глазьевская "Родина" набрала без малого 10% голосов рязанских избирателей. Соколы Жириновского тоже готовы побороться за свои 10 %.

Таким образом, не так давно местные политологи с закрытыми глазами называли примерно половину депутатов областной Думы. Тем более что теперь областной парламент обещает быть менее административным – главам муниципальных образований запрещено законом совмещать свои должности с депутатством. Это новелла областного законодательства обещает более острую конкуренцию и все же результат был предсказуем для тех соискателей, которые обладают деньгами, опытом и наработанными технологиями привлечения на свою сторону электората. Аналитики предсказывали: градус кипения выборного котла будет выше, чем прежде, но состояние конечного продукта можно рассчитать заранее.

Но тут в плавный ход предвыборных дискуссий вмешались новые обстоятельства. Во-первых, самый активный соперник Георгия Шпака на губернских выборах депутат Государственной Думы Игорь Морозов решил развестись с единороссами и перейти под крыло Дмитрия Рогозина в "Родину". Тем самым он вызвал некоторое недоумение Георгия Шпака, начинавшего свою политическую карьеру именно в этой думской фракции. Переговоры генерала с депутатами-патриотами не завершились консенсусом. Игорь Морозов был не только принят в партию в Москве, но и определен ее центральным руководящим органом в руководители Рязанской региональной организации. В рязанском отделении "Родины" это тоже вызвало легкий шок, но решению Москвы они не смогли не подчиниться и Игорь Морозов стал лидером рязанской организации. На что Г. Шпак отреагировал по-военному четко, заявив, что в Рязанской области не будет никакой "Родины".

За 9 месяцев правления нового губернатора в областном правительстве, как в Кремле, вокруг главной фигуры сложилось два клана – "силовиков" и "яринцев". Андрей Ярин человек не чуждый бывшему главе правительства Чечни, а теперь заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Михаилу Бабичу. Именно его еще прошлой весной называли "теневым губернатором" Рязанщины. Оба клана, мягко говоря, не ладят между собой. И оба почти полностью состоят из людей приезжих, которых в Рязани сразу же назвали "пришельцами". В этой пикантной по-своему ситуации новый губернатор оказался как бы в вакууме, лишенным опоры не местные элиты. По мере того, как взаимоотношения двух кланов вокруг генерала обострялись, его изоляция усиливалась. Что, видимо, со временем понял и сам Георгий Иванович. Его попытки через Москву наладить отношения с "Единой Россией" оказались неудачными. А тут еще и перспектива переназначения губернатора через местное законодательное собрание стала еще более реальной. В общем, как ни крути, а губернатору нужны свои люди в областной Думе и новые связи в местной деловой и политической элите.

Создание избирательного политического блока "За рязанский край", видимо и стало попыткой Георгия Ивановича выйти из политической изоляции. В конце минувшего года из правительства области ушли несколько верных "яринцев", а в начале февраля и сам Андрей Ярин ушел в отпуск с последующим увольнением. Несколькими днями раньше было заявлено об объединении местных отделений Аграрной и Народной партии в избирательный блок "За рязанский край". В списке 22 человека – все как один "крепкие хозяйственники", многие из которых слывут за людей Сальникова – заместителя губернатора, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, возглавившего избирательный список нового блока. Так что еще не известно "губернаторский" это блок или "сальниковский", и кто кого приручает: генерал – рязанцев или рязанцы – генерала.

Формирование нового избирательного объединения поначалу сильно обеспокоило местное отделение "партии власти". Единоросы тоже рассчитывали на административный ресурс, начавший уплывать из-под рук. Но, судя по последнему ходу событий "единоросам" с "рязанкрайцами" все-таки удалось договориться. Губернаторский блок выдвинул одномандатников только по четырем округам, где его интересы с единоросами не сильно пересекаются, а губернатор Г. Шпак все чаще появляется на публичных мероприятиях в компании с лидером рязанских единоросов, депутатом Госдумы Николаем Булаевым. Видимо, общие интересы и перспективы все-таки обнаружились при внимательном рассмотрении. Единым фронтом они пойдут хотя бы против "Родины" – активной, крикливой и настроенной на реванш после прошлогоднего поражения Морозова.

На периферии остаются пока коммунисты. В Рязани они в последнее время пассивны. Даже монетизация льгот не дала шанса коммунистам вывести свой традиционный электорат на улицу. К тому же в области создан еще один блок левого спектра – "Социальная защита и справедливость", под сенью которого собрались социал-демократы, партия "Социальная справедливость". Таким образом социал-демократы, аграрники, народники и коммунисты играют на одном поле, но в разных командах и электорат коммунистов будет разделен и размыт. Начавшаяся социальная реформа сплотит ряды недовольных, и кому поднять красное знамя – найдется. Монетизация льгот, 24-процентный рост тарифов на ЖКХ и вступление в силу с 1 марта Жилищного кодекса не прибавляют оптимизма социально незащищенному рязанскому обывателю. Партии Рогозина и Жириновского теперь играют на одном патриотическом поле, толкаются и мешают друг другу. Обе зарегистрированы как участники выборов в рязанское заксобрание.

В одиночестве остался СПС, кажется не имеющий никаких шансов на успех. Но и его список из 15 человек зарегистрирован. Либералы бросили на эти выборы такие средства, что, кажется, поставили на них все. Не за место на Охотном ряду борьба предстоит, а за влияние, участие в принятии решений и дележе закромов здесь – на родине.
Рязанская администрация выкупила стадион «Спартак» за 20 млн. рублей и собирается привести его в порядок
Губернатор Рязанской области Георгий Шпак заявил: «Мы выкупили стадион «Спартак» за 20 миллионов рублей, будем приводить его в порядок». Такое заявление Г. Шпак сделал в воскресенье, 13 февраля, во время общения с журналистами перед стартом соревнований «Лыжня России», отвечая на вопрос, что будет сделано для развития спорта в Рязани в ближайшее время.
К акции «Молодежного Единства» «Эстафета памяти» подключились учащиеся средней школы деревни Насурово Рязанского района

«Молодежное Единство» начало акцию «Эстафета памяти» два года назад. За это время было проведено более 60 мероприятий, призванных сохранить память наших земляков, сражавшихся против гнета нацистской Германии.

В минувшую субботу акция «Эстафета памяти» продолжилась на родине Героя Советского Союза А.И. Каширина – в деревне Насурово. Она была объединена с еще одной успешной акцией «Молодежного Единства» «Наш двор». С идеей объединения двух акций в одну выступило местное отделение организации Рязанского района. Поддержали инициативу и учащиеся насуровской средней школы.

12 февраля ребята убрали снег и привели в порядок территорию своей школы, где расположен музей памяти и памятник А.И. Каширину. Также молодые «медведи» помогли по хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в деревне Насурово.

- Мы помним и ценим этих людей! Мы должны сохранить эту память и бережно передать ее подрастающему поколению, - подчеркнула председатель РРО ООО «Молодежное Единство» Елена Проказникова.

К сожалению, нередки случаи, когда жители приходят почтить память Героев Великой Отечественной войны к стеллам и памятникам, находящимся в плачевном состоянии. Это неправильно. В последнее время часто говорят об историческом наследии. Но, порой забывая, что оно начинается с таких простых вещей, как достойный памятник людям, сражавшимся за чистое небо над головой. В год, когда страна готовится отметить 60-летие победы в Великой Отечественной войне, Рязанское «Молодежное Единство» решило взять на себя контроль за состоянием памятников истории в нашей области. Также ребята из «Молодежного Единства» планируют оказывать посильную помощь и поддержку нашим заслуженным землякам. Наша цель – помочь людям, которые защитили будущее нашей страны!

В Рязанской области создан наблюдательный комитет «Наше право на выбор»

В него вошли представители 5 партий и 18 общественных объединений. Как было заявлено на первой встрече, своей главной задачей члены комитета считают контроль за ходом избирательной кампании по выборам депутатов Облдумы с целью соблюдения их законности.

Кроме того, представители комитета «Наше право на выбор» предложили проводить экспертизу всех законодательных инициатив и законов на уровне общественной палаты и областной Думы.

Зарегистрировано еще два списка кандидатов в депутаты

Вчера на заседании областной избирательной комиссии по единому избирательному округу были зарегистрированы еще два списка кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы четвертого созыва, выдвинутых избирательным блоком "Социальная защита и справедливость" и региональным отделением политической партии "Родина".

Для регистрации своего списка кандидатов избирательный блок "Социальная защита и справедливость" представил все необходимые документы. Помимо собранных подписных листов, на счет комиссии был перечислен избирательный залог. Но в результате проверки, проведенной рабочей группой, оказалось, что подписной лист был оформлен неверно и не соответствовал требованиям закона. Комиссия обратилась в областную прокуратуру с просьбой разобраться в этом вопросе. Выяснилось, что в помещении кинотеатра "Родина", где располагается предвыборный штаб блока, арендуются помещения для проведения предвыборной агитации. Здесь же оформлялись списки граждан для получения дисконтных карт, предоставляющих скидки на товары и услуги, а также проходил сбор подписей в поддержку кандидатов избирательного блока. Форма же списков граждан для получения дисконтных карт практически полностью повторяла форму подписного листа и содержала те же сведения. По закону нельзя оказывать влияние на избирателей при сборе подписей. Блок был зарегистрирован по второму варианту - на основании залога.

Партия "Родина" представила документы на регистрацию в полном объеме. Но в ходе проверки подписных листов рабочая группа сразу же обнаружила большое количество недостатков. Уполномоченный представитель партии, не дожидаясь завершения проверки, подал заявление с просьбой зарегистрировать список кандидатов по залогу.

По словам председателя комиссии Галины Михайловны Муравьевой, несмотря на то, что оба списка кандидатов были зарегистрированы на основании залога, о недостатках забывать нельзя.
- Этот факт не останется без внимания, ведь здесь налицо явное нарушение законодательства. Мы привлечем соответствующие органы для выяснения всех обстоятельств: почему такие списки появились, кто собирал подписи? И если обнаружится состав правонарушения, будет применяться уголовное или административное наказание, - сказала она.

На сегодняшний день областной избирательной комиссией зарегистрировано пять политических партий (рязанские региональные отделения партий "Единая Россия", СПС, ЛДПР, КПРФ, "Родина") и два избирательных блока ("За Рязанский край!", и "Социальная защита и справедливость").

«Slava Zaitsev. Men’s Wear»: знаменитый российский кутюрье открыл в Рязани фирменный салон-магазин мужской одежды
В субботу, 12 февраля, в Рязани побывал знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев. Целью его приезда стало участие в открытии фирменного салона-магазина «Слава Зайцев. Men’s wear (мужская одежда)». Рязанский салон стал четвёртым магазином мужской одежды «Слава Зайцев» в России.
В субботу, 12 февраля, в Рязани побывал знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев. Целью его приезда стало участие в открытии фирменного салона-магазина «Слава Зайцев. Men’s wear (мужская одежда)». Рязанский салон стал четвёртым магазином мужской одежды «Слава Зайцев» в России. По словам модельера, такие салоны уже есть в Уфе, Оренбурге и Самаре.

В салоне представлена последняя коллекция классической мужской одежды, а именно, костюмы и трикотаж (пуловеры, джемперы, жилеты), а также аксессуары – галстуки, шарфы, ремни.

На вопрос, почему выбрана именно мужская одежда, кутюрье ответил: «Женщины всё-таки приодеты, а облик мужчин пока им не соответствует - мужчины не являются хорошей оправой для женщин». Перейдя к деталям, В. Зайцев отметил: «Я не мыслю себе пиджака без трикотажного дополнения, без жилета. Когда рубашка из брюк вываливается – это так неопрятно, на мой взгляд. И галстук не должен висеть селёдкой – ему можно придать объём, какую-то необычную форму. Не надо боятся экспериментировать», - посоветовал модельер мужской половине населения Рязани и тут же перед телекамерой продемонстрировал недавно изобретённый им способ завязывания галстука.

На вопрос корреспондента телекомпании «Ока», кого из звёзд эстрады «одевает» Вячеслав Зайцев, кутюрье ответил: «Эстрада мне давно надоела, я одеваю только оперных звёзд. Много лет работаю с Дмитрием Хворостовским, в последние годы – с Татьяной Атавиной, это вообще моя любимая певица». Напомним, что именно по приглашению Т. Атавиной В. Зайцев впервые побывал в Рязани в августе 2004 г., представив рязанской публике дивертисмент из своих коллекций.

На просьбу певицы, присутствовавшей на открытии салона, привезти в Рязань вечерние туалеты для женщин, кутюрье пообещал постепенно расширить ассортимент своего салона. Перейдя к рассказу о женской одежде, В. Зайцев отметил, что весной 2005 г. будут модны мягкие, нежные сочетания цветов. Ядовитые, броские расцветки, по словам модельера, в ближайшее время будут неактуальны.

На открытии салона посетители могли убедиться, что главное в одежде с торговой маркой «Слава Зайцев» - качество. Модельер сообщил, что в разных странах лично выбирает ткани для пошива одежды под своим именем. Цены на костюмы, представленные в рязанском салоне кутюрье, колеблются в пределах от 13 до 19 тыс. руб.