Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 11 февраля 2005 год

Православным верующим из Рязани представиться возможность поклониться мощам княгини Елизаветы Федоровны Романовой
Русская Зарубежная Церковь продлила программу пребывания в России мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее келейница инокини Варвары. "Ранее предполагалось, что святыня после полугодового крестного хода по епархиям Русской Православной Церкви будет возвращена в Иерусалим к 13 февраля, однако по многочисленным просьбам верующих ковчег с мощами будет доставлен еще в несколько городов средней полосы России", – сообщил сегодня президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник. Эта российская общественная организация выступила инициатором и осуществляет всю уникальную акцию по перевозу святыни.

Два ковчега с мощами великой княгини и ее верной спутницы инокини Варвары побывал в десятках городах России, республик Закавказья и Средней Азии, в странах Балтии. В течение следующих двух недель святыне смогут поклониться в Рязани, Калуге, Туле, Липецке и других городах центральной России.

27 февраля мощи спецрейсом из Москвы доставят в Иерусалим, где они будут вновь помещены в храм во имя Марии Магдалины, принадлежащий Русской Зарубежной Церкви.

Ожидается, что один ковчег с частицами мощей, изготовленный из досок гробов, в которых святые мученицы перевозились в 1920 году из России в Иерусалим, останется в Москве. Он будет храниться в Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней 95 лет назад, и продолжающей ныне дело милосердия.
В Рязанском Дворце бракосочетаний открывается выставка лучших свадебных фотографий 2004 года
12 февраля в 12.00 в Рязанском Дворце бракосочетаний состоится открытие выставки фотографий, посвященной Дню святого Валентина.

12 февраля в 12.00 в Рязанском Дворце бракосочетаний состоится открытие выставки фотографий, посвященной Дню святого Валентина.

Выставка проводится по итогам конкурса «На лучшую свадебную фотографию 2004 года», организованного областным управлением ЗАГС и Клубом молодой семьи города Рязани.

Посетителям будут представлены лучшие свадебные портреты молодоженов Рязанской области, а также самые оригинальные свадебные фотографии.

Рязанский облизбирком заподозрил подделки в подписных листах партии «Родина»
На проходящем в пятницу, 11 февраля, заседании избирательной комиссии Рязанской области при рассмотрении вопроса о регистрации списка кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы четвёртого созыва от партии «Родина» секретарь комиссии Людмила Скрынник доложила, что при проверке рабочей группой комиссии подписей избирателей в поддержку списка указанной партии сразу же были обнаружены нарушения, ставящие под сомнение возможность регистрации списка. Представитель партии, присутствовавший при проверке подписей, по словам Л. Скрынник, не дожидаясь итогов проверки, покинул помещение избирательной комиссии и через некоторое время вернулся с документами, подтверждающими внесение партией избирательного залога.

Заслушав доклад Л. Скрынник, избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать список «Родины» на основе избирательного залога, при этом председатель комиссии Галина Муравьёва заявила, что по фактам выявленных нарушений избирательная комиссия обратится в правоохранительные органы на предмет выявления состава уголовного или административного правонарушения.

В избирательной комиссии Рязанской области сообщили, что одна из претензий рабочей группы комиссии к подписным листам в поддержку списка кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы от партии «Родина» заключалась в подозрении на то, что значительное количество подписей подделано. В случае рассмотрения вопроса о регистрации списка «Родины» на основании подписных листов комиссия направила бы подписи на графологическую экспертизу.
Несмотря на признание всех подписей недействительными, блок «Социальная защита и справедливость» был зарегистрирован рязанским избиркомом
Все подписи избирателей, собранные в свою поддержку избирательным блоком «Социальная защита и справедливость» для регистрации списка блока на выборах в Рязанскую областную Думу четвёртого созыва признаны недействительными. Об этом сообщил представитель избирательной комиссии Рязанской области на проходящем в пятницу, 11 февраля, заседании комиссии. При проверке подписей в поддержку указанного блока рабочей группой избиркома было обнаружено, что в подписных листах не указано место жительства одного из кандидатов. Согласно закону, указание места жительства кандидата является обязательным.

Тем не менее, избирательная комиссия Рязанской области приняла решение о регистрации блока «Социальная защита и справедливость» на основании внесённого избирательного залога.
Возможно, рязанскому активисту НБП Сергею Ежову «скостят» пятилетний срок заключения
Российские депутаты посчитали, что суд слишком сурово обошелся с национал-большевиками, которые в прошлом году захватили здание Минздрава. В связи с этим Госдума намерена сделать специальное заявление. Некоторые законотворцы настаивают на смягчении приговора участникам акции. "Пять лет общего режима за акцию протеста — это слишком много",— считает председатель комитета Госдумы по конституционному и государственному строительству Владимир Плигин. "Это даже не приговор, а акт расправы", - говорят адвокаты осужденных членов НБП. Партия "Родина" собирается сегодня призвать коллег подписать специальное обращение Госдумы. Участникам акции протеста необходимо вынести адекватный приговор, который бы соответствовал европейской юридической практике.

Напомним, около 20 лимоновцев 2 августа прошлого года захватили в здание Минздрава на Неглинной улице в знак протеста против монетизации льгот. Часть активистов устроили у здания пикет, а остальные ворвались внутрь и начали выкидывать из окон петарды и листовки. Через пару часов возмутителей спокойствия вывели из здания и отвели в милицию. Некоторых членов НБП привлекли к административной ответственности, против остальных возбудили уголовное дело.

Двадцатого декабря москвичей Григория Тишина и Анатолия Глоба-Михайленко, жителя Чебоксар Максима Громова, петербуржцев Анатолия Коршунского и Олега Беспалова, Сергея Ежова из Рязани и Кирилла Кленова из Брянска приговорили к пяти годам лишения свободы каждого. Адвокаты молодых людей заявили, что будут обжаловать приговор, отметив, что на его строгость повлиял недавний захват нацболами приемной Владимира Путина. В следующую пятницу Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор членам НБП, захватившим здание Минздрава. Защита просит прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях осужденных.
Программа «Молодая семья»: в Рязани началась эпоха ипотечного кредитования
Классическая модель ипотеки в нашей области заработала, и интерес к ней проявляют жители не только города Рязани, но и сельских районов.

Вчера в Правительстве области прошла пресс-конференция советника Губернатора по правовым вопросам Андрея Чибиса, посвященная работе Рязанской ипотечной корпорации.

Классическая модель ипотеки в нашей области заработала, и интерес к ней проявляют жители не только города Рязани, но и сельских районов. В числе тех категорий населения, которые уже получили ипотечные кредиты: рабочие заводов, муниципальный служащий из Кораблинского района, железнодорожник. Весь процесс получения кредита от сдачи документов до получения денег занимает, как правило, 3 недели.

Как отметил А.Чибис, основные проблемы, которые придется решать в процессе развития ипотеки в нашей области, - это недостаток свободных жилых помещений, использование широких возможностей долевого строительства и привлечение средств кредитных организаций. Сейчас уже готовятся соглашения с несколькими коммерческими банками, например, "Газэнергопромбанком", Автобанком, которые приняли решение сотрудничать с Рязанской ипотечной корпорацией.

Что предполагается сделать для повышения доступности ипотечного кредитования? В рамках областной программы ипотечного кредитования будет действовать несколько социальных подпрограмм, рассчитанных на разные категории жителей, нуждающихся в жилье. Во-первых, это программа "Молодая семья", программа, ориентированная на сельских жителей, и, наконец, субсидирование из областного бизнеса первоначального взноса в счет кредита.

В ближайшее время планируется посещение нашей области делегациями иностранных инвесторов из Венгрии и Польши, готовых вкладывать деньги в строительные проекты. Рязанская ипотечная корпорация планирует привлекать для строительства нового жилья строительные организации региона.

Еще одно перспективное направление в деятельности ипотечной корпорации - сотрудничество с предприятиями и организациями, готовыми субсидировать первоначальный взнос в счет кредита, взятого их работниками под долевое сотрудничество.

В Московской области задержаны двое мужчин совершивших изнасилование в Рязани
В четверг, 10 февраля, в 16.40 на спецпосту на 124-м километре автодороги «Урал» инспекторами 6-го специального батальона ДПС задержана автомашина «Вольво-460» под управлением мужчины, 1962 года рождения.

В автомашине находился пассажир - житель Раменского района, 1979 года рождения. По данным следствия, задержанные совершили изнасилование в г. Рязани. Подозреваемые сданы в Луховицкое УВД.
Борьба со сквотингом: власти ликвидируют два жилых дома, самовольно возведенных жителем Рязани
Из-за нарушения природоохранного законодательства в Рязанской области впервые снесут два жилых дома. Об этом сообщил старший помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Александр Филин.

Эти дома с хозяйственными постройками самовольно возведены жителем Рязани и находятся в водоохраной зоне озера Селище Круговое.

Иск о сносе построек предъявил в Московский районный суд pязанский межрайонный природоохранный прокурор. Иск был удовлетворён судом, решение вступило в законную силу 26 мая 2004 года. Владельцу строений было предложено снести их самостоятельно до 1 января 2005 года, однако владелец этого не сделал.