Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 1 февраля 2005 год

Большое строительство в Рязани: в этом году в городские новостройки будет вложено 5 миллионов евро
В ближайшем будущем предполагается развернуть в Рязани большое строительство. Только в этом году ожидается привлечение инвестиций в эту сферу в размере 5 миллионов евро, а в дальнейшем - намного больше.
Вчера помощник Губернатора по развитию города Рязани Анатолий Игумнов провел рабочее совещание с руководителями строительной отрасли области и областного центра. Вопросы, озвученные на совещании, для рязанцев являются злободневными и достаточно острыми: застройка в городе ведется по-прежнему хаотично; не утвержден новый генплан развития города Рязани; фактически не существует даже так называемой городской черты, отделяющей областной центр от сельской местности. Некоторые объекты строятся при отсутствии полного пакета необходимой проектной и другой документации. До сих пор мнение жителей районов, где ведется строительство, игнорируется, не проводится общественная экспертиза проектов.

Поводом же для совещания послужил следующий факт. По улице Кольцова идут подготовительные работы к строительству двух жилых домов - пяти- и шестиэтажных. Заказчиком жилья выступает ОАО "Рязаньхлеб". На месте будущей строительной площадки все уже готово к сносу находящихся там старых помещений хлебозавода. Строители готовы приступить к возведению домов. Тем не менее, до сих пор не подписан инвестиционный контракт. Строительство не должно начаться без соответствующего разрешения. На совещании обсуждались такие немаловажные вопросы, как количество квартир в будущих домах, которые будут предоставлены в качестве социального жилья; насколько повысится нагрузка на имеющиеся в этом районе инженерные коммуникации и т.п.

А.Игумнов предложил тщательно отработать все возникшие вопросы, подготовить необходимую документацию и вернуться к обсуждению вновь через месяц. Он заметил, что в ближайшем будущем предполагается развернуть в Рязани большое строительство. Только в этом году ожидается привлечение инвестиций в эту сферу в размере 5 миллионов евро, а в дальнейшем - намного больше. Поэтому нарушений и недоработок, подобных обсуждаемым на нынешнем совещании, впредь быть не должно, заявил помощник Губернатора по развитию города Рязани.

В дальнейшем, подчеркнул Анатолий Игумнов, Рязань должна застраиваться строго в соответствии с генеральным планом, который необходимо утвердить в ближайшее время, причем - с учетом общественного мнения. Сегодня областной центр, по словам помощника Губернатора, входит в тридцатку самых грязных российских городов. Губернатор ставит цель - в кратчайшие сроки представить Рязань в номинации "Самый благоустроенный город России" - считает, что эта задача выполнима.
Оперативная сводка о борьбе со снежной стихией на дорогах Москвы и Рязани
В ночь на 31 января в Москве на снегоборьбе работало немногим больше 3 тысяч монтеров пути и путевых рабочих, а также 59 снегоуборочных машин. Было совершено 248 рейсов, убрано 84,3 тысячи кубометров снега, средняя выработка на машину составила 4,2 рейса. Наиболее активные работы по уборке снега продолжались на Московско-Рязанском, Московско-Курском, Московско-Смоленском отделениях дороги.

Ситуация на дорогах Рязани и области по-прежнему остается опасной. Обильные снегопады и, как следствие заносы на дорогах затрудняют движение транспорта. За прошедшие выходные в Рязани произошло более ста аварий, несколько человек получили травмы.
«Сто дней до Победы» - рязанские деятели культуры начали обратный отсчет

В субботу, 29 января, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ОНМЦНТ) был дан старт областной праздничной эстафеты передвижных клубных учреждений "Сто дней до Победы", посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет по четырем маршрутам, охватывающим 25 районов Рязанской области. Стартует эстафета, участниками которой являются творческие коллективы передвижных клубных и культурно-досуговых учреждений, в Новодеревенском, Сараевском, Касимовском и Михайловском районах. Стартом эстафеты является любое мероприятие, посвященное ветеранам Великой Отечественной войны.
В отличие от первой эстафеты "Маршрутами памяти", которая проходила пять лет назад, нынешнее мероприятие проводится в два этапа: зональный, который пройдет на местах с января по май 2005 года, и заключительный - он состоится в Рязани 25 июня 2005 года.

В зональных эстафетах клубные учреждения выступают по двум номинациям: "Мы помним о вас, ветераны": клубные учреждения представляют на конкурс альбомы-раскладушки, в которых освещают свою деятельность по обслуживанию ветеранов; и "Давным-давно была война" - концертные программы и литературно-музыкальные композиции, посвященные ветеранам.

По словам главного организатора эстафеты заведующая отделом клубной работы ОНМЦНТ Мария Стручкова, дата начала эстафеты 29 января была выбрана не случайно - в этот день остается ровно 100 дней до праздника Победы. "Праздничные мероприятия эстафеты также отметят и такие даты, как 50, 40, 30, 20 дней до Победы, когда состоится передача маршрутных листов в Старожиловском, Путятинском, Сасовском, Михайловском районах", - отметила М.Стручкова.

Рязанский теннисист Иван Циганов ведет борьбу за звание обладателя «Кубка Казанского кремля»
Прошлогодний победитель «Кубка Казанского кремля» москвич Александр Маркин преодолел первый раунд без проблем, одолев Семена Сяркина из Санкт-Петербурга (6/4, 6/4). Именитый Андрей Черкасов вступит в борьбу за трофей сегодня поздно вечером. Его соперником станет Иван Циганов из Рязани.
Рязанские гомофобы собираются сорвать шоу «содомита» Бориса Моисеева в Концертном зале им. С. Есенина
Рязанское отделение общественного комитета «За нравственное возрождение отечества» распространило обращение, в котором выражается протест против концерта певца Бориса Моисеева. Концерт запланирован в Концертном зале им. С. Есенина г. Рязани 5 февраля.
Рязанское отделение общественного комитета «За нравственное возрождение отечества» распространило обращение, в котором выражается протест против концерта певца Бориса Моисеева. Концерт запланирован в Концертном зале им. С. Есенина г. Рязани 5 февраля.

В заявлении, в частности, говорится, что Борис Моисеев - человек, «известный своей открытой пропагандой гомосексуализма, «лидер российских содомитов», «человек, который называет себя певцом». Авторы заявления ссылаются на то, что, согласно Библии, «за содомские грехи Бог не потерпел городов Содома и Гоморры».

«Многие города России не пускают на сцены своих культурных учреждений содомитов. Так неужели Рязань, с её небесными покровителями Святителем Василием, Святым благоверным князем Романом Рязанским страстотерпцем, блаженной Любушкой допустит это глумление над человеческой нравственностью и природой», - говорится в обращении.

Также авторы ссылаются на статьи Европейской конвенции о защите прав человека, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также Семейного кодекса РФ, защищающие интересы морали.

«Не покоробя чей-то слух, мы называем Моисеева пособником террористов, ведущих свою войну с русским народом», - говорится в обращении.

Рязанское отделение общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества» предлагает всем, кто приобрёл билеты на «развратное мероприятие», повиноваться гражданскому долгу и сдать их обратно, «тем самым вложив свой вклад в оздоровление нашего общества».