г. Рязань, 20 ноября, четверг, 22:51
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.
Группа компаний Единство

Размещение рекламы на RZN.info

Федеральные новости / В мире
RZN.info / Федеральные новости / В мире
Эксперты: Запад не имеет реальных экономических рычагов влияния на Россию

Эксперты: Запад не имеет реальных экономических рычагов влияния на Россию
27 августа 2008 года, 12:01

Запад, вступивший в политическую конфронтацию с Россией из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, не обладает жесткими экономическими рычагами давления на Россию, а само противостояние не отвечает интересам Вашингтона, считают ряд видных американских бизнесменов и аналитиков.

«Никаких реальных экономических рычагов влияния у Запада на Россию нет в условиях зависимости от поставок российского сырья. Вашингтону нужно некоторое время на то, чтобы остудить эмоции, взвесить свои интересы и понять, что взаимодействие с Россией перевешивает остальные доводы. Ибо политического преимущества после Косово нет ни у одной из сторон нет», — сказал Наум Гузик, президент одноименной IT-компании в Калифорнии.

На фоне воинственных заявлений многих американских политиков, в экспертной и бизнес-среде звучат призывы снизить градус противостояния с Россией, не адекватного реальной картине и не отвечающего интересам США.

«Россия может не быть супердержавой, но несмотря на сокращение своего населения, остается могущественной державой, одной из тех, кто определяет развитие первых десятилетий 21-го века. Россия, владеющая примерно половиной мировых запасов ядерного оружия, крупнейший в мире производитель газа и второй — нефти, влиятельный экспортер современного вооружения и держатель резервов размером 300 миллиардов долларов, также имеющая место в Совете Безопасности ООН, в состоянии поддерживать или готовить разочарования внешней политике США», — считает президент Совета по внешним отношениям (Council on Foreign Relations) Ричард Хаасс.

Профессор Университета Джорджтауна Чарльз Купчан считает, что Западу не стоит загонять себя в угол, представляя конфликт между Грузией и Россией как битву «демократического Давида» с «авторитарным Голиафом», так как власти Тбилиси сами развязали конфликт, а Freedom House ранее отнес Грузию к «частично свободным» странам, поставив тем самым в один ряд с Кувейтом, Нигерией и Венесуэлой.

«В то время как Запад нуждается в сотрудничестве с Россией во многих областях — энергетика, ядерная программа Ирана, борьба с исламским экстремизмом лишь несколько из них, — Вашингтону лучше дважды подумать перед тем, как объявлять о разрыве отношений с Россией», — пишет Купчан на сайте Совета по внешним отношениям.

Экономика не должна стать жертвой политики

Вице-президент международного консультационного агентства PBN Company Блэйк Маршалл считает, что пока трудно прогнозировать, каким может быть экономическое давление Запада в отношении России, и будут ли возможные санкции введены консолидированно или на уровне отдельных государств. Однако он полагает, что их негативный экономический эффект для России не будет носить долгосрочного характера и не лучшим образом отразится на интересах западного бизнеса в том числе.

«Инвесторы, которые уже пришли в Россию, останутся там несмотря на ухудшения политического фона. Новым инвесторам, теперь, конечно, потребуется время на то, чтобы обдумать, с чем и для чего они идут в Россию. Но я надеюсь, что это будет кратковременный эффект. Наибольшие мои опасения связаны с тем, что Запад может ограничить доступ России к высоким технологиям»,— сказал Маршалл.

Он также допускает в краткосрочной перспективе дальнейшее снижение российского фондового рынка, трудности с продвижением облигаций на западных рынках и ограничение доступа российских банков и компаний к иностранному капиталу.

«Рынки не любят нестабильности и непредсказуемости, фондовый рынок и российский рубль останутся на определенное время волатильными», — сказал Маршалл.

По его словам, наихудшие последствия для бизнеса — как российского, так и западного — будет иметь выход России из переговоров о вступлении в ВТО или вероятность замедления этого процесса.

«Экономика и интересы бизнеса не должны стать жертвой политической конфронтации», — считает бизнесмен.

По материалам: РИА НОВОСТИ

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
Один из крупнейших банков Дагестана выпустил банковские карты, отвечающие нормам ислама
cледующая новость
Чтобы сохранить свое место лидера на винном рынке, Франция начала наблюдать за состоянием виноградников с помощью спутников
Последние новости рубрики В мире 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 
ЛДПР-Рязань

 Ноябрь 2008 

     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Наука
• Спорт

Мервинский
Карта Рязани. Спутниковая карта Рязани.


Новостная лента RZN.info

Какую местную радиостанцию вы слушаете больше всего?

Окончание опроса: 27.11.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
© 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.