г. Рязань, 30 августа, суббота, 08:23
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.

Размещение рекламы на RZN.info

Федеральные новости / Наука
RZN.info / Федеральные новости / Наука
Учёные университета Порто разработали носки с устойчивым запахом лимона

Учёные университета Порто разработали носки с устойчивым запахом лимона
10 июля 2008 года, 14:17

Алирио Родригес (Alirio E. Rodrigues) и его коллеги из лаборатории инжиниринга реакций университета Порто (Laboratory of Separation and Reaction Engineering — LSRE) создали технологию, позволяющую наполнять долгоиграющими запахами практически любой текстиль.

Надо отметить, что первые опыты по выпуску ароматизированных тканей проводились ещё в 2003-м. Более того, всем давно известны открытки с запахом (который проявляется, если потереть бумагу ногтем) и ароматизированные рекламные страницы в журналах.

Во всех этих случаях применяются мириады микрокапсул с активным веществом, которые встраиваются в материал. При надавливании или трении часть капсул разрушается, выпуская парфюм на волю.

Однако до сих пор для создания самих микрокапсул применялся формальдегид, известный как канцероген и экологически небезопасное соединение, сетуют учёные из LSRE.

Вместо этого исследователи разработали технологию создания микрокапсул из полиуретан-мочевины — безопасной для окружающей среды и для человека.

Используя метод граничной полимеризации, специалисты LSRE получили капсулы с нужными свойствами. Внутри же химики из университета Порто научились заключать ароматный компонент — лимонен, вещество, отвечающее за запах лимона.

Тесты показали, что микрокапсулы хорошо прилипают к текстильным волокнам. К тому же у капсул получалось два типа поверхности — гладкая и грубая, что, по словам экспериментаторов, удачно сочеталось с требованиями к ароматизированной ткани — запах должен выпускаться постепенно и в течение долгого времени.

Новая технология может пригодиться при выпуске необычной парфюмированной одежды, различных костюмов, нательного белья, тех же носков, к примеру.

По материалам: MEMBRANA

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
Олимпийские соревнования можно будет смотреть в интернете
cледующая новость
В Китае задержаны 82 человека за подготовку терактов во время Олимпиады-2008
Последние новости рубрики Наука 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 

 Август 2008 

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Спорт

Мелодии и логотипы для мобильника


Новостная лента RZN.info

Как вы утилизируете старые мобильные телефоны?

Окончание опроса: 7.09.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
Copyright © 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.