г. Рязань, 5 июля, суббота, 16:14
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.

Размещение рекламы на RZN.info

Федеральные новости / В России
RZN.info / Федеральные новости / В России
В России количество «серых» зарплат в последние годы активно снижается

В России количество «серых» зарплат в последние годы активно снижается
13 мая 2008 года, 12:26

Уровень скрытых зарплат в стране составляет 20%. Это один из самых высоких показателей в Европе. Радует только то, что количество «серых» зарплат в последние годы активно снижается. По оценкам налоговиков, еще в прошлом году они составляли 27% от фонда оплаты труда в стране.

Новые данные по уровню скрытых зарплат озвучил в понедельник и.о. замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов. По его словам, одним из эффективных способов для стимулирования перевода скрытой зарплаты в так называемую «белую», стало повышение МРОТа с 1 января до 4300 рублей. В понедельник, кстати, новый глава кабинета министров Владимир Путин дал указание не останавливаться на достигнутом и разработать меры по дальнейшему увеличению МРОТа (с 1 января 2009-го он должен составить 4430 рублей). Не забыл и.о. замминистра упомянуть и о роли налоговиков, которые пару лет назад объявили скрытым схемам настоящую войну.

Правда, одними фискальными методами проблему с «серыми» зарплатами вряд ли решишь. Чтобы ситуация изменилась кардинально, необходимо изменить политику по налогообложению малого бизнеса. Ведь именно мелкие предприниматели, как правило, не отчисляют социальных налогов и расплачиваются с сотрудниками по «серым» схемам. Впрочем, как подчеркнул Александр Сафонов, проблема «черных» и «белых» зарплат характерна для всех стран, хотя в зависимости «от ментальности, уровня жизни, силы профсоюзов, заинтересованности государства и т.д. оценивается по-разному».

Действительно, по данным исследовательской организации ЕС «Евробарометр», скрытые схемы применяются даже в развитых странах. Но чем цивилизованнее государство, тем ниже там уровень «серых» зарплат. Так, самые прозрачные схемы зафиксированы в Дании, Франции, Великобритании, Люксембурге и на Мальте, где уровень «серых» денег составляет лишь 1% от общего фонда оплаты труда. В аутсайдерах страны Восточной Европы. В Литве и Польше на долю скрытых денег приходится 11%, в Болгарии — 14%, в Латвии — 17%. В «лидерах» с 23% оказалась Румыния, с которой мы можем посоревноваться.

По материалам: Известия.ru

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
Россия впервые заняла третье место в мире по объемам потребления пива
cледующая новость
Глава ФСБ Николай Патрушев и руководитель ФСКН Виктор Черкесов лишились своих постов и получили новые должности уже вдалеке от политического Олимпа
Последние новости рубрики В России 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 

 Июль 2008 

 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Наука
• Спорт

Мелодии и логотипы для мобильника


Новостная лента RZN.info

Какими из последних достижений российского спорта вы гордитесь больше всего?

Окончание опроса: 8.07.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
Copyright © 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.