г. Рязань, 29 августа, пятница, 06:52
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.

Размещение рекламы на RZN.info

Федеральные новости / В России
RZN.info / Федеральные новости / В России
Россия собирается прирасти 56 тысячами квадратных километров шельфа Охотского моря

Россия собирается прирасти 56 тысячами квадратных километров шельфа Охотского моря
7 апреля 2008 года, 12:45

Вслед за арктическим хребтом Ломоносова, который, по словам ученых, на 90% «у нас в кармане», геологи намерены теперь доказать, что центральный анклав Охотского моря, как и все прочие его части, за исключением ничтожно малой оконечности на юге, — тоже российская территория.

Речь идет о 56,4 тыс. кв. километрах углубленного континентального шельфа под Охотским морем, который юридически находится вне 200-мильной российской экономической зоны. В водах над этим шельфом законно плавают иностранные рыболовецкие корабли.

В 2001 году Россия уже обращалась с подобной заявкой в комиссию ООН по границам континентального шельфа, но там ее отклонили. По словам замдиректора ВНИИОкеангеологии, доктора наук Виктора Поселова, это отклонение носило временный характер. «Наши претензии на центральный анклав основывались на старых материалах Академии наук СССР, собранных в 60-х годах. Были, конечно, и более поздние данные, но комиссию это не удовлетворило.

Эксперты потребовали от нас новых, современных доказательств того, что анклав является продолжением континентального шельфа, а не океанической коры… Бытует у наших оппонентов и такая версия», — пояснил Поселов изданию.

Для сбора доказательств Роснедра и ВНИИОкеангеологии отправили на Охотское море новую специальную экспедицию. Были проведены глубинное сейсмозондирование, аэрогравика с аэромагнетикой, изучение осадочного чехла и геологические опробования.

По словам замдиректора ВНИИОкеангеологии, данные доказывают, что Охотское море вплоть до гряды Курильских островов — российская территория. Единственным спорным вопросом остаются некоторые острова этой гряды, к примеру Шикотан и Итуруп.

Сейчас результаты работы российских геологов-разведчиков проходят экспертизу в Министерстве природных ресурсов. По словам Поселова, на это может уйти еще два-три месяца, и можно отправлять новую заявку в ООН.

Вместе с тем, газета отмечает, что комиссия ООН пока что не удовлетворена доводами российских ученых о целесообразности закрепления за Россией арктического хребта Ломоносова. В частности, их не удовлетворили данные по исследованию рельефа дна. Они точечно проводились российскими военными в стратегических целях, в то время как ООН требует непрерывного наблюдения за рельефом на протяжении всего шельфа. Российские геологи намерены исправить этот недочет в 2009 году.

По материалам: NEWSRU.com

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
В новом фантастическом фильме Брюс Уиллис будет спасать мир от нового мирового зла — общения в Интернете
cледующая новость
Уралец подал беспрецедентный иск к Русской Православной Церкви: церковь нарушает права потребителей ее услуг
Последние новости рубрики В России 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 

 Август 2008 

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Наука
• Спорт

Компания Край


Новостная лента RZN.info

Как вы утилизируете старые мобильные телефоны?

Окончание опроса: 7.09.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
Copyright © 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.