г. Рязань, 3 декабря, среда, 03:27
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.
Группа компаний Единство

Размещение рекламы на RZN.info

Федеральные новости / Бизнес
RZN.info / Федеральные новости / Бизнес
ВЦИОМ: Две трети россиян (64%) относятся к работе прежде всего как к источнику средств к существованию

ВЦИОМ: Две трети россиян (64%) относятся к работе прежде всего как к источнику средств к существованию
17 апреля 2008 года, 10:13

Трудоголики, для которых работа важна и интересна сама по себе, независимо от оплаты, составляют 12%. Еще 13% делают акцент на том, что работа для них — не главное, есть вещи и поважнее, а 3% россиян относятся к работе как к неприятной обязанности и предпочли бы вовсе не работать.

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, чем выше доходы респондентов, тем менее склонны они рассматривать работу исключительно как источник доходов, тем более расположены воспринимать работу как интересное и важное дело.

Доля респондентов, которые предпочли бы иметь небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне, возросла с 54% в 1994г. до 60% в 1999г. (предположительно, под влиянием кризиса 1998г.), но затем начала снижаться, и в 2008г. достигла 44%. Напротив, возросла с 23% до 34% доля опрошенных, кто готов рисковать ради высоких доходов и хотел бы много работать и хорошо зарабатывать даже без гарантий на будущее. С 6% до 10% увеличилась доля готовых вести собственное дело на свой страх и риск.

С увеличением возраста опрошенных растет доля тех, кто ценит модель пусть невысокого, но твердого заработка (от 26% в группе опрошенных 18-24 лет до 53% среди респондентов 45 лет и старше). Много работать и хорошо зарабатывать без особых гарантий на будущее предпочитают опрошенные до 45 лет (40-45%), тогда как среди россиян предпенсионного возраста эту модель выбирают только 33%, а среди пенсионеров — лишь 14%. Авторы исследования отмечают, что для мужчин риск более характерен, чем для женщин. Согласно результатам опроса, хотели бы иметь собственный бизнес 14% мужчин и 7% женщин, хорошо зарабатывать без гарантий на будущее 38% и 31% соответственно.

В то же время, чем выше покупательская способность россиян, тем более склонны они к риску. Доля тех, кто предпочел бы вести собственное дело, возрастает с 5% в самой бедной группе опрошенных (которым не хватает денег даже на продукты) до 19% в группе тех, кто без проблем может покупать вещи длительного пользования. Доля тех, кто выбирает большой заработок без гарантий на будущее, увеличивается с 22% до 37%. Наоборот, доля тех, для кого предпочтительнее небольшой, но твердый заработок, снижается с 54% в самой бедной группе до 37% в обеспеченной.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По материалам: РБК

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
Глава Рособрнадзора считает, что задания для единого госэкзамена должны готовить несколько групп разработчиков
cледующая новость
В ближайшее время Росздрав намерен выпустить на свободу 750 тысяч «неопасных» душевнобольных
Последние новости рубрики Бизнес 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 
ЛДПР-Рязань

 Декабрь 2008 

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Наука
• Спорт

Мервинский
Карта Рязани. Спутниковая карта Рязани.


Новостная лента RZN.info

Абонентом каких сотовых операторов Вы являетесь?

Окончание опроса: 7.12.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
© 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.