Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Эксперты рязанской «ОПОРЫ РОССИИ» о новом налоге с продаж

В Правительстве Российской Федерации в настоящее время обсуждается введение регионального налога с продаж, со ставкой до трех процентов. Как считают в правительстве, введение этого налога увеличит региональные бюджеты на 200 миллиардов рублей

Однако эксперты предполагают, что выгоду приобретут лишь регионы с большой долей крупных розничных сетей на рынке розничной торговли – Москва и Санкт-Петербург.

Регионы с высокими долгами, такие как: Республика Мордовия, Вологодская область, Саратовская область и ряд других не выиграют практически ничего. Получается, что если будет введен налог с продаж, то одновременно с этим необходимо вводить компенсации для бизнеса за счет снижения других налогов.

Председатель Комитета по налоговому законодательству регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Жильцов так комментирует введение налога с продаж:

– В региональной рознице представлены совершенно разные категории предпринимателей, применяющих альтернативные системы налогообложения, так что оценивать «в общем» последствия внедрении в розничный товарооборот дополнительных 3 процентов нового налога не корректно.

Во-первых, региональный розничный малый бизнес – это в основном единый налог на вмененный доход, без учета реального денежного оборота, плюс возможность не применять ККТ. Кроме того, активно применяется патентная система, в плане учета схожая с ЕНВД. Последние инициативы ЦБ России вывели из зоны кассовой документации всех предпринимателей. Введение налога с продаж для этих категорий, потребует полной перекройки этих систем, сведет на нет их изначальное предназначение, а именно снижение административно-учетного бремени. Дополнительное налоговое бремя негативно скажется на эффективности бизнеса, особенно на ожидаемом фоне введения налога на имущество с кадастровой стоимости для организаций «спецрежимников».

Во-вторых, в регионах активно представлены крупные сети, которые вытесняют «мелкую розницу». Практически все сетевые магазины применяют общую систему налогообложения, и присоединение дополнительного налога технически осуществимо, к тому же вполне возможно, что такие предприятия обладают финансовой возможностью «переварить» этот налог.

В-третьих, фактически в рознице, а формально в опте действуют магазины, так называемого формата «cash and carry». В региональном масштабе, это весьма ощутимые «игроки». Так как налог с продаж относится к розничной торговле, то новое налоговое бремя не затронет магазины вышеназванного формата, представляя им дополнительные конкурентные преимущества.

Таким образом, региональный розничный рынок не однороден, по крайней мере, по трем вышеназванным факторам, что требует дополнительных дефиниций предлагаемых инициатив в виде введения налога с продаж.