Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Зоя Белова: Исповедь на сцене
18 февраля из жизни ушла Зоя Васильевна Белова – заслуженная и народная артистка РСФСР, старейшая актриса Рязанского театра драмы, ведущий мастер сцены. Почти 70 лет Зоя Васильевна посвятила театру

18 февраля из жизни ушла Зоя Васильевна Белова – заслуженная и народная артистка РСФСР, старейшая актриса Рязанского театра драмы, ведущий мастер сцены. Почти 70 лет Зоя Васильевна посвятила театру.

Первенец большой крестьянской семьи, маленькая Зоя жила с родителями и пятью братьями и сестрами в небольшой деревне в Московской области. Школьницей в годы Великой Отечественной войны девочка выступала перед ранеными в госпиталях – читала «Девушку и Смерть» Максима Горького, отрывок из «Анны Карениной». В 1945 году Белова поступила в Московское городское театральное училище. Ее учителями стали ученики Константина Станиславского – народный артист РСФСР Владимир Готовцев, заслуженный артист РСФСР Василий Марков.

После окончания училища она случайно встретила на бирже труда «человека, похожего на Станиславского», – актера Святослава Астафьева, который позже начал успешно работать в Рязани. Тот позвал ее в Костромской театр, и она оставила столицу, в которой ее пророчили звездную карьеру. После театра Костромы в ее жизни были сцены Тамбова и Пензы, но только в Рязани актриса обосновалась по-настоящему. И не случайно – очень уж она любила Есенина. Тогда роль его матери в спектакле по пьесе Шундика и стала для Беловой знаковой.

Школьницей в годы Великой Отечественной войны девочка выступала перед ранеными в госпиталях

С 1963 года Зоя Васильевна сыграла на рязанской сцене больше 50 ролей. Ее героинями чаще всего были женщины незаурядные, сильные духом, которых жизнь не раз испытывала на прочность. Классика и современность, драма и комедия – ее таланту было подвластно все. Как вспоминает директор Рязанского театра драмы Семен Гречко, Зоя Белова была для них всем – и талантливейшей актрисой, и мамой, и где-то даже бабушкой.

«Вот говорят «человек-знамя». Это был именно такой человек. Зоя Васильевна сочетала в себе понятие русской женщины в том, что несмотря на то, что она полностью отдавалась работе театра как актриса и творческий человек, при этом она всегда думала о своей семье и людях, которые ее окружали, заботилась, подсказывала».

Дочь Зои Васильевны народная артистка России Ирина Розанова с необыкновенной нежностью вспоминает о матери. Свою актерскую карьеру Ирина считает вовсе не примером, а предопределением. В архиве у нее до сих пор хранится черно-белый снимок 1961 года, на котором беременная Зоя Васильевна запечтелан в роли Лизы Протасовой из спектакля «Дети солнца» по Горькому.

С 1963 года Зоя Васильевна сыграла на рязанской сцене больше 50 ролей

«Именно с этого момента и начался твой творческий путь», – говорила она дочке. Когда Ирине было пять лет, им с мамой даже посчастливилось играть вместе. В спектакле «Дженни Герхардт» по Драйзеру они исполняли роли матери и дочери. Но в жизни роль мамы удавалась ей лучше, считают дети. Все свои юные годы они провели за кулисами, на гастролях и в автобусах, но вниманием и теплом Зои Васильевны обделены никогда не были – она всегда была рядом.

В родном рязанском театре Белова имела потрясающий успех и не просто играла, а исповедовалась на сцене, считает дочь. Зрители встречали и провожали каждую ее героиню бурными овациями, а залы буквально ломились от поклонников ее творчества.

Последние два года Белова сильно болела и уже не в состоянии была выходить на сцену, но продолжала «рваться» в родной театр, постоянно звонила директору и завтруппой, инетерсовалась всеми делами. За ценными советами к Зое Васильевне до последнего обращались актеры и даже директор. Еще будучи молодым руководителем он принимал во внимание все, что говорила Белова. Ею постоянно двигало желание помочь, подсказать, даже в организационных вопросах она давала мудрые подсказки, вспоминает Семен Борисович. Своим детям, однако, Белова никаких назиданий давать не пыталась и воспитывала, всегда предоставляя свободу выбора и давая право на ошибку.

За ценными советами к Зое Васильевне до последнего обращались актеры и даже директор

«Я, например, поступил в радиоинститут, Ирина захотела стать актрисой, хотя мама, конечно, очень этого не хотела», – рассказал сын Зои Васильевны Павел Розанов. В семье было принято много разговаривать о жизни, философствовать, но принимать за кого-то решения – никогда.

«Я сбежала из музыкального училища, а мама не знала. Она приехала с гастролей, выслушала меня и сказала всего лишь: «Ну значит ты так решила, да?», – вспоминает Ирина.

За 50 лет на рязанской сцене Зоя Белова обзавелась не только сценической славой, но и большой семьей. Двое детей уже давно подарили Зое Васильевне внуков, а те – правнуков. Заболев, она очень тяжело переживала расставание со сценой. Просыпаясь каждое утро она первым делом спрашивала детей: «А что сегодня в театре? У меня есть спектакль?». Родные успокаивали ее и говорили, что в театре пока идут лишь репетиции, и только тогда актриса соглашалась отдохнуть.

«Когда ей было 85 лет, – рассказывает Ирина, – мы все пришли к ней на юбилей. Она вышла и сказала: «Театр – это храм. Либо священнодействуй, либо убирайся вон!». Так она и служила. Она поэтому и держалась так долго, что для нее это было действительно святое место». В свой юбилейный вечер 27 апреля, вспоминают гости, элегантная Зоя Васильевна вышла на сцену родного театра в накинутой на плечи косынке, подаренной ей в 1977 году автором пьесы «Сказ о матери» Владимиром Гаглоевым.

За 50 лет на рязанской сцене Зоя Белова обзавелась не только сценической славой, но и большой семьей

Ей было важно напомнить о том, что ее героиня Госема имеет реальный прототип – Тасо Газданову, потерявшую в Великой Отечественной войне семерых сыновей, и что косынка в руках женщины-матери и сегодня означает запрет на войны на земле.

За время своей карьеры Зоя Васильевна не только играла в театре, но и с удовольствием проводила литературные поэтические программы на стихи Пушкина, Ахматовой, Цветаевой. Она всегда гастролировала вместе с труппой и достойно представляла актерское мастерство во многих городах СССР и за рубежом.