Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В ожидании чуда: как молодой семье купить квартиру
Тысячи молодых семей в Рязани мечтают обзавестись жильем, но попадают в замкнутый круг, когда зарплата тратится на аренду квартиры и откладывать деньги на собственную не получается. Выход предлагает государство – программы поддержки молодых семей. Кому удастся получить финансовую помощь и на какую сумму можно рассчитывать?

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Тысячи молодых семей в Рязани мечтают обзавестись жильем, но попадают в замкнутый круг, когда зарплата тратится на аренду квартиры и откладывать деньги на собственную не получается.

Выход предлагает государство – программы поддержки молодых семей.

Кому удастся получить финансовую помощь и на какую сумму можно рассчитывать?

 

Выбор есть

Самый реальный способ обзавестись собственной жилплощадью для молодежи — воспользоваться целевой федеральной программой «Молодая семья». Правда, подходят не все: оба супруга должны быть младше 36 лет и нуждаться в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи приходится не больше 15 квадратных метров). Кроме того, нужно понимать, что государство берется погасить лишь часть стоимости квартиры: оставшуюся придется выплачивать самостоятельно. Соответственно, чтобы стать участником программы, нужно доказать, что семья сможет «потянуть» выплаты по ипотеке. Еще одно ограничение касается самих квартир: во-первых, есть нормативы по площади в приобретаемом объекте недвижимости (не менее 12 квадратных метров на одного члена семьи), во-вторых, приобрести жилье можно лишь на вторичном рынке жилья.

На какую сумму можно рассчитывать? 35% от стоимости квартиры для семей без детей и 40% — если есть малыши. В 2014 году, например, выплаты на семью из пяти человек составляют примерно 930 тысяч рублей.

Есть и альтернативные программы. Например, «Социальная ипотека» и «Муниципальная ипотека». Первая предлагает взять у государства льготный кредит на сумму до 600 тысяч рублей. Вторая подразумевает субсидирование в размере около 20% от уплаченных процентов по ипотеке. Хорошая новость для работников муниципальных и бюджетных предприятий: они имеют право первоочередного участия в этих программах.

Еще одно решение для семей с детьми. Речь идет о материнском капитале. Его можно использовать в любое время с момента получения сертификата для первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита на приобретение вторичного жилья или при инвестировании в строительство новостройки, а также в качестве досрочного платежа при уже имеющейся ипотеке. Сумма очень весомая: в 2015-м она составит 450 879 рублей.

Кто последний?

Казалось бы, если есть способы получить поддержку от государства, почему же столько молодых семей все еще вынуждены жить с родителями? На этот вопрос ответила руководитель кредитного отдела Центрального агентства недвижимости Людмила Белина.

«Приведу статистику нашего агентства: по социальным программам с начала 2014 года жилье приобрели около 40 семей. Я вижу три основных проблемы для молодежи. Первая — собрать недостающие 60% или оформить кредит в банке на соответствующую сумму. Для этого нужно иметь стабильный высокий доход, а ведь речь идет о молодых специалистах, причем зачастую работает только супруг, в то время как жена — в декретном отпуске.

Вторая — очередь. К сожалению, движется она достаточно медленно. С 2008 по 2013 года сертификаты в Рязанской области получили 502 семьи. Нужно также иметь в виду, что первоочередное право на участие в программах имеют многодетные семьи и инвалиды. А как только одному из супругов исполняется 36 лет, они автоматически исключаются из очереди.

Наконец, одна из главных причин в настоящий момент — это нестабильная экономическая ситуация в стране, которая может привести как к повышению ставок по кредитам, так и к снижению платежеспособности населения».

Ищем альтернативы

Что же делать молодым людям, которые не вписываются в требования госпрограмм или не хотят ждать? К их услугам — многочисленные ипотечные программы от банков.

«Если хотите получить максимально выгодные условия, обращайтесь напрямую в агентства недвижимости. Дело в том, что многие банки снижают процентные ставки для агентств-партнеров. На примере Центрального агентства недвижимости: у нас заключены договора с ВТБ24 (стандартная процентная ставка снижена на 0,5%) и Сбербанком (кредит на 30 лет с первоначальным взносом 13% под 13% годовых; программа помощи учителям с 0,5%-ным снижением ставок и другие). Еще один плюс: работая с нашим агентством, вам в банк вообще ходить не надо, если только для получения денег – наши специалисты помогут и документы собрать, и правильно заявление заполнить, и объект подходящий подобрать», – советует Людмила Белина.

Подводя итоги, можно сказать: способы решить жилищный вопрос у молодых семей есть, пусть далеко не у всех получится воспользоваться помощью государства. Если же рассчитывать на социальные программы, то за решение вопроса нужно приняться как можно раньше, поскольку существуют строгие возрастные ограничения.

Книга «Как материнский капитал улучшил жилищные условия 8 000 рязанских семей»