Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 09:30
Нал. EUR 101.51 / 95.10 19/04 09:30
Управляющий Рязанским отделением Сбербанка Сергей Фролов рассказал о новой технологии обслуживания клиентов
В настоящее время Сбербанк начал внедрять новую технологию обслуживания клиентов. Подтверждение операций по счетам будет производиться с использованием банковской карты.

Обязательно ли владельцам сберегательных книжек «Сбербанка» переходить на пластиковые карты? Для чего операторы отделений банка просят клиентов оформить пластиковую карту?

В настоящее время Сбербанк начал внедрять новую технологию обслуживания клиентов. Подтверждение операций по счетам будет производиться с использованием банковской карты.

Переход на пластиковые карты носит рекомендательный характер для клиентов. Прежде всего, это связано с более удобным способом работы со счетами физических лиц. В настоящий момент клиентам, имеющим сберегательные книжки, приходится ожидать обслуживания в очереди.

Пластиковые карты позволяют сократить время обслуживания при помощи терминалов и банкоматов,

Пластиковые карты позволяют сократить время обслуживания при помощи терминалов и банкоматов, либо полностью исключить посещение банка при удаленном обслуживании. Сотрудники банка не навязывают получение карт, а рекомендуют их всем клиентам, как более выгодный для них формат обслуживания.

Как будет осуществляться переход на новую технологию обслуживания клиентов по счетам физических лиц в Сбербанке? Что подразумевает новая технология обслуживания?

Новая технология обслуживания подразумевает использование банковских карт в качестве электронной подписи клиента для обслуживания по счетам физических лиц. Данный вид подтверждения является более безопасным, так как такой вид подписи невозможно подделать, а ПИН-код карты является конфиденциальной информацией, известной только держателю карты. Помимо этого, как и прежде, для идентификации клиента используется паспорт. Таким образом, клиент может быть уверен, что, в случае утери сберегательной книжки и паспорта, его счета будут защищены.

Собственноручная и электронная подпись юридически равнозначны

При этом, при совершении операций банковская карта является лишь средством идентификации клиента вместо ранее используемой рукописной подписи, и никак не связана со счетом, по которому клиент хочет совершить действия. Вся информация отражается на экране POS-терминала также, как при совершении покупок в обычном магазине.

Переход на новую технологию обслуживания уже осуществляется и постепенно все клиенты получают пластиковые карты. При посещении банка сотрудники помогают корректно совершить операцию и подробно ответят на вопросы клиентов.

Стандартная подпись будет иметь юридическую силу для клиентов Сбербанка? Обязательно ли применять электронную подпись?

Собственноручная и электронная подпись юридически равнозначны. Независимо от способа подписания документы имеют одинаковую юридическую силу. Применение электронной подписи является желательным для повышения безопасности и противодействия мошенническим действиям, а также в целях сокращения бумажного документооборота в банке.