Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Требуя невозможное, получаешь желаемое
Никто не верил, что Виктория Куприянова на ее первых взрослых соревнованиях по конной выездке сможет побороться за место хотя бы в первой десятке. Она стала третьей. Юрий Куприянов рассказывает, почему только через преодоление Виктория смогла в свои 18 лет добиться впечатляющих результатов.

Никто не верил, что Виктория Куприянова на ее первых взрослых соревнованиях по конной выездке сможет побороться за место хотя бы в первой десятке. Она стала третьей. Юрий Куприянов рассказал журналу "Я покупаю", почему только через преодоление Виктория смогла в свои 18 лет добиться впечатляющих результатов

– Юрий Анатольевич, рязанская спортсменка только что вернулась на тренировочную базу с очередной победой…

– Шесть золотых медалей за два старта. Это правда! Международный турнир в Левадии (Московская область) и этап кубка мира в Москве. По три золота с турнира – абсолютная победа.

– Это был ожидаемый результат?

– Он не случайный, я так скажу. Всерьез вопрос о занятиях спортом «по-взрослому» мы поставили в подростковом возрасте и даже переехали в Германию к ведущим тренерам по выездке Ренате и Францу-Йозефу Дамен. Европа – альма-матер высшей школы верховой езды, там тренируются ведущие спортсмены. Мы жили в Германии, но обстоятельства сложились так, что остро встал вопрос учебы, и поэтому пришлось вернуться. В России мы нашли прекрасного специалиста – олимпийского чемпиона Валерия Волкова, три с половиной года он тренировал Вику, и сегодня мы можем наблюдать за успехами молодой яркой перспективной спортсменки.

«Всерьез вопрос о занятиях спортом «по-взрослому» мы поставили в подростковом возрасте и даже переехали в Германию к ведущим тренерам по выездке»

– Вы сразу думали о большом спорте?

– Я не делаю чего-либо наполовину. Дочь серьезно увлеклась лошадьми, я задумался о тренировочной базе. И, естественно, мне захотелось сделать все на самом высоком уровне: грамотно, с применением новейших технологий. Сегодня конноспортивный клуб «Виктория» – один из лучших в стране. И тот факт, что наша Вика проводила здесь сутки напролет, дал результат. В юниорском классе она брала награду за наградой. Пока не случился первый серьезный проигрыш…

– Получается, без преодоления не было бы сегодняшней чемпионки?

– В каком-то смысле то, что произошло, стало стимулом. Накануне очередного этапа кубка мира основной конь Вики Юбидор получил травму и долго не тренировался. За несколько дней до Чемпионата России врачи вынесли вердикт «здоров», и Вика начала тренировки, но недели простоя сказались – Юбидор не слушался, и в результате – 7 место! Для многих – трагедия, но Вика проявила себя бойцом. Внезапно для всех она объявила, что уходит из юношеского спорта и заявляется на взрослые соревнования.

– Вы не были готовы к такому ее решению?

– Мы понимали, что этот момент придет: Вике стало тесно на юношеском уровне. Здесь большая часть ответственности лежит на лошади. Характеристики коня, его внешние данные играют первостепенную роль. Чтобы продемонстрировать аллюр шага, рыси, галопа, достаточно купить дорогого, хорошо выезженного коня и научиться сносно им управлять. Взрослые соревнования – это уже мастерство всадника. Накануне старта в Нижнем Новгороде (этап Кубка Мира) нам прочили место от силы в двадцатке. Сильнейшие, опытнейшие спортсмены… и мы. Но Вика показала себя как настоящий боец – третье место! Она уступила лишь двум спортсменкам – своему новому тренеру Анне Карасевой и Наталье Казаковой.

«Вике стало тесно на юношеском уровне. Здесь большая часть ответственности лежит на лошади»

– Получается, после падения – невероятный взлет?

– Это и есть большой спорт. Вика с самого утра и до позднего вечера на конюшне или на соревнованиях. Она знает о лошадях все, может оказать минимальную ветеринарную помощь, сделать инъекции. Это ее жизнь. Отсюда и результат. Сначала блестящий мастер Валерий Волков, теперь более близкая по духу действующая спортсменка Анна Карасева – Виктории есть, за кем расти.

– Есть ли программа максимум у вас и Виктории на ближайшие годы?

– Любой профессиональный спортсмен мечтает об Олимпийских играх. Выездка – олимпийский вид спорта, но чтобы попасть в сборную, нужно много трудиться. Вика где-то в середине этого пути. Она в юниорской сборной страны и в индивидуальном зачете покоряет взрослые соревнования. Золото на международных турнирах, победы на этапах кубков мира. Но к главному спортивному достижению еще долгий путь. Большие надежды мы связываем с новым тренером – Анной Карасевой, которая сегодня является одной из сильнейших всадниц СНГ. Надеемся, этот тандем сможет добиться желаемых результатов!