Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Гендиректор рязанской страховой компании «Страж» рассказал о новых тарифах на полисы ОСАГО
Насколько вырастет стоимость для рязанцев, есть ли возможность автолюбителям сэкономить и на что пойдут средства, полученные от продажи «дорогих» полисов ОСАГО, расскажет генеральный директор страховой компании «Страж» в Рязани Сергей Гущин.

С 12 апреля в России подорожает страхование автогражданской ответственности. Согласно новым тарифам за полис ОСАГО необходимо будет отдать на 40-60% больше от сегодняшней стоимости этой страховки. Многие эксперты повышение цены «автогражданки» в 2015 году назвали «рекордной для России». Насколько вырастет стоимость для рязанцев, есть ли возможность автолюбителям сэкономить и на что пойдут средства, полученные от продажи «дорогих» полисов ОСАГО, расскажет генеральный директор страховой компании «Страж» в Рязани Сергей Гущин.

Сергей Григорьевич, первый вопрос, который волнует всех рязанских автолюбителей. Насколько полис ОСАГО станет дороже?

Официально указания Центробанка не опубликованы, есть только та информация, которую довели до страховщиков и СМИ. Согласно ей тарифы будут повышены на 40-60 %. Базовый тариф – на 40%, плюс тарифный коридор – на 20%.

То есть на 40% стоимость полиса точно увеличится, а уже потом каждая страховая компания может поднять цену «автогражданки» еще на 20 %?

«20% «тарифный коридор» — это порядка 500-700 рублей»

Верно. Таким образом Центральный банк пытается ввести конкуренцию на рынок страхования еще и по цене, а не только по качеству предоставляемых услуг и быстроте выплат. Все-таки 20% «тарифный коридор» — это порядка 500-700 рублей, согласитесь, это сумма, которую человек может захотеть сэкономить.

Компания «Страж» насколько собирается увеличить тарифный коридор в Рязани и области?

Этот вопрос пока обсуждается. Речь ведь идет не только о повышении тарифов, пересматривается система выплат. С 1 апреля вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым пострадавшие в ДТП смогут получить до 500 тысяч рублей за ущерб жизни и здоровью. Изменяется и сам порядок, кроме увеличения сумм. То есть выплаты будут производиться теперь в ускоренном порядке, с минимальным количеством документов. Для пользы потерпевших. И это, конечно, правильно, поскольку раньше выплаты по жизни и здоровью составляли 1-2% от объема выплат страховых компаний.

Предполагается, что выплаты пострадавшим сейчас составят 20-40%. В апреле планируют пересмотреть и выплаты по машинам, которые попали в ДТП. Нужно честно признаться, что сейчас выплаты низки и отремонтировать автомобили на эти средства бывает невозможно. С осени все страховщики рассчитывают ущерб по единой методике: по ней рассчитывают стоимость ремонта, цену на лакокрасочные работы и стоимость запасных частей.

«Убыточность страховых компаний по Рязанскому региону средняя»

Методика составлялась летом 2014 года, а за это время курс доллара значительно увеличился, а значит и стоимость, например, запчастей. Конечно, оставив старые цены, ничего кроме возмущения мы у потребителей не вызовем. Поэтому в апреле планируется повышение от 25% до 50%.

Правильно ли я понимаю, что повышением цены на ОСАГО Правительство пытается решить проблему очередей в страховые компании, которая сложилась в некоторых регионах России. Почему в нашем регионе такой проблемы нет?

Убыточность страховых компаний по Рязанскому региону средняя. Большинство компаний не сворачивает работу. Можно спокойно придти в любой офис, заключить договор без очередей, без навязанных дополнительных услуг. Есть регионы, где убыточность существенно выше. Почему? Существует ряд причин: состояние дорожной сети, парк машин, развитость автомошенников. В Челябинской, Мурманской и Ульяновской областях дела у страховщиков обстоят не самым лучшим образом, также как и еще в 30 регионах. Там многие страховщики либо уходят из регионов, либо пытаются не продавать ОСАГО под различными предлогами, либо пытаются увеличить стоимость полиса разными дополнительными услугами.

В Госдуме сейчас обсуждают возможность введения моратория на повышение стоимости ОСАГО. Среди возможных проблем увеличения цены они называют появление большого числа поддельных полисов «автогражданки» и вообще отказ автолюбителей от страховки. Как вы считаете, эти опасения беспочвенны?

Поддельные полисы делаются на бланках, которые остаются, скорей всего, от компаний, ушедших с рынка. Формально компания должна их сдать, но если компания уходит нецивилизованно, бланки полисов могут попасть в различные криминальные структуры. Соответственно, если компании не будут уходить с рынка, тогда и таких полисов недействительных не будет.

«У большинства автолюбителей, которые ездили аккуратно и без аварий, накопилась скидка на ОСАГО, у некоторых в два раза»

Что касается стоимости полисов. У большинства автолюбителей, которые ездили аккуратно и без аварий, накопилась скидка на ОСАГО, у некоторых в два раза. Для начинающих водителей — да, цена существенная и здесь возникает угроза, что он не будет покупать полис ОСАГО, и будет рисковать, ездить без него и платить штрафы.

Сейчас Союз автостраховщиков активно взаимодействует с ГИБДД, прося усилить контроль за полисами ОСАГО. Это, конечно, важно нам. Мы не хотим терять клиентов. Но, согласитесь, это нужно и всему обществу. Каждый должен быть уверен, что если в него вдруг въехал молодой лихач, ему возместят убытки через страховую компанию и ему не придется через суд требовать возмещения ущерба.